2. Verfahren
Verfahren
Titel: Base navale de Toulon - Rénovation de la Station de Conversion (SC) Milhaud
Beschreibung: Base navale de Toulon - Rénovation de la Station de Conversion (SC) Milhaud
Interne Kennung: 2026-SID-MED-0108
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: L’opération relève du champ d’application des dispositions du livre III du code de la commande publique. La présente consultation est lancée selon la procédure avec négociation, en application des articles L. 2320-1, L. 2324-3, R. 2324-3 et R.2361-8 à R.2361-12 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’opération concerne : • le remplacement des groupes frigorifiques 1 à 3 (GF1, GF2, GF3) dédiés aux Groupes Convertisseurs n°1 et n°2 (GC1 et GC2), • le remplacement de l’automate de gestion des GF1 à 3, • le remplacement du tableau actuel 10kV – 50Hz des GC1 et GC2, • la modification du transformateur HT/BT auxiliaire 630kVA 10kV/410V, • des adaptations sur le TGBT A30, • la modification du contrôle commande commun de la station de conversion Milhaud 10 kV/6,3 kV comprenant le changement des automates programmables des 3 GC, • les travaux annexes pour rénover et sécuriser la station de conversion Milhaud 10 kV/6,3 kV : - un nettoyage général, reprise du second œuvre et éventuellement reprise des peintures, - rénovation des éclairages et de la distribution tertiaire, - démantèlement des installations obsolètes ou abandonnées (points d’eau, tableaux et installations HTA inutilisés, relais de protection hors service etc.), - transformation de deux locaux inutilisés en un seul et même local réserve, - fourniture d’équipement de protections individuelles (EPI) électriques suivant les normes en vigueur, - reprise du système de ventilation en toiture (changement à minima d’un extracteur en toiture). • la mise en conformité au regard de la cybersécurité des équipements de la station de conversion Milhaud 10 kV/6,3 kV (ouvrages rénovés uniquement).