348915-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schulbücher – Rahmenliefervertrag für freie Lernmittel/Schulbücher für SJ 2025/2026 mit Option
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenliefervertrag für freie Lernmittel/Schulbücher für SJ 2025/2026 mit Option
BeschreibungLieferung von freien Lernmitteln/Schulbüchern für die Beruflichen Schulen des Landkreises Tübingen für das Schuljahr 2025/2026 mit jeweils einer Verlängerungsoption für die Schuljahre 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029.
Interne Kennung2025/12.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22112000 Lehrbücher, 22114000 Wörterbücher, kartografische Erzeugnisse, Notenhefte und andere Bücher
5. Los
LosLOT-0001
TitelGST
BeschreibungDer Landkreis Tübingen vergibt in einer europaweiten Ausschreibung die Lieferung von freien Lernmitteln/Schulbüchern für die Beruflichen Schulen Tübingen für das Schuljahr 2025/2026 mit jeweils einer Verlängerungsoption für die Schuljahre 2026/2027, 2027/2028 und 2028/2029. Der Vertrag hat zunächst eine Gültigkeit ausschließlich für das Schuljahr 2025/2026. Der Vertrag verlängert sich im Anschluss an diese Laufzeit um jeweils ein weiteres Jahr, insgesamt bis zu dreimal, sofern der Auftraggeber dies nicht schriftlich bis spätestens zwei Monate vor Beginn der jeweiligen Sommerferien widerruft (Option). Die Ausschreibung umfasst die Lieferung von Verlagserzeugnissen (Printausgaben wie auch digitale Schulbücher) mit einem geschätzten Umsatz für Los 1 von ca. 99.000 € einschließlich Mehrwertsteuer je Schuljahr.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat zunächst eine Gültigkeit ausschließlich für das Schuljahr 2025/2026. Der Vertrag verlängert sich im Anschluss an diese Laufzeit um jeweils ein weiteres Jahr, insgesamt bis zu dreimal, sofern der Auftraggeber dies nicht schriftlich bis spätestens zwei Monate vor Beginn der jeweiligen Sommerferien widerruft (Option).
LosLOT-0002
TitelBSR, WSS, MWS
BeschreibungDer Landkreis Tübingen vergibt in einer europaweiten Ausschreibung die Lieferung von freien Lernmitteln/Schulbüchern für die Beruflichen Schulen Tübingen für das Schuljahr 2025/2026 mit jeweils einer Verlängerungsoption für die Schuljahre 2026/2027, 2027/2028 und 2028/2029. Der Vertrag hat zunächst eine Gültigkeit ausschließlich für das Schuljahr 2025/2026. Der Vertrag verlängert sich im Anschluss an diese Laufzeit um jeweils ein weiteres Jahr, insgesamt bis zu dreimal, sofern der Auftraggeber dies nicht schriftlich bis spätestens zwei Monate vor Beginn der jeweiligen Sommerferien widerruft (Option). Die Ausschreibung umfasst die Lieferung von Verlagserzeugnissen (Printausgaben wie auch digitale Schulbücher) mit einem geschätzten Umsatz für Los 2 von ca. 98.000 € einschließlich Mehrwertsteuer je Schuljahr.
Interne KennungLOT-0002