See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RLT-Anlagen
Beschreibung: Der Landkreis Darmstadt-Dieburg (Auftraggeber = AG) beabsichtigt auf demGrundstück der bestehenden Astrid-Lindgren-Grundschule (ALS) in Weiterstadt-Braunshardt denNeubau einer inklusiven, dreizügigen Grundschule mit Ganztagsbetreuung. Dabei werden neben einerNeubaumaßnahme (Gebäude 009) auch zwei Bestandgebäude saniert (Gebäude 004 und 005). DerNeubau ist ebenso wie die beiden Bestandsgebäude als kompletter Holzbau geplant. Im Zuge vonNeubaumaßnahme und Sanierung der Bestandsgebäude, werden lüftungs- und kältetechnischeInstallationen in allen drei Gebäuden erforderlich. Hauptmengen: - 5 Stck Kompaktlüftungsgeräte mit WRG im Passivhausstandard 1.240 cbm/h bis 4.700 cbm/h - 60 Stck motorische Brandschutzklappen - 2 Stck Splitkälteanlagen je 2,5 kW Kälteleistung (EDV-Kühlung) - ca. 1.650 qm Luftleitungen: Kanäle und Formstücke - ca. 750 m Luftleitungen: Rundrohr - ca. 1000 qm Dämmung von Luftkanälen mit Mineralwolle und flexiblem Elastomer Schaum
Interne Kennung: 23-2/23008854/A23/Ja
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
Los: LOT-0000