349121-2021 - WettbewerbPolen-Warschau: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Supplementary Information Regarding use of Achilles Utilities Nordics and Central Europe Qualification System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 100-265232
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
03000000 Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse, 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen, 09132000 Benzin, 09134100 Dieselöl, 14000000 Bergbau, Basismetalle und zugehörige Erzeugnisse, 14622000 Stahl, 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse, 16000000 Landwirtschaftsmaschinen, 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör, 19000000 Leder- und Textilerzeugnisse, Plastik- und Gummistoffe, 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 24000000 Chemische Erzeugnisse, 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31110000 Elektromotoren, 31120000 Generatoren, 31121310 Windmühlen, 31121320 Windturbinen, 31121330 Windturbosätze, 31121340 Windkraftwerkpark, 31122000 Stromerzeugungsanlagen, 31160000 Teile von elektrischen Motoren, Generatoren und Transformatoren, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte, 31310000 Verteilungsnetze, 31311000 Stromversorgungsnetzanschlüsse, 31320000 Stromverteilerkabel, 31321000 Starkstromleitungen, 31321100 Stromfreileitungen, 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 31321210 Niederspannungskabel, 31321220 Mittelspannungskabel, 31321300 Hochspannungskabel, 31321400 Seekabel, 31321500 Tiefseekabel, 31440000 Batterien, 31600000 Elektrische Ausrüstung, 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 32420000 Netzausrüstung, 32570000 Kommunikationsanlage, 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34514200 Hubinseln, 34514800 Offshore-Bohrplattform, 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 35100000 Not- und Sicherheitsausrüstungen, 37000000 Musikinstrumente, Sportgeräte, Spiele, Spielwaren, Handwerks- und Kunstbedarf sowie Zubehör, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38110000 Navigationsinstrumente, 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel, 41000000 Rohwasser und aufbereitetes Wasser, 42000000 Industrielle Maschinen, 42414100 Kräne, 43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen, 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen), 44320000 Kabel und zugehörige Erzeugnisse, 44500000 Werkzeug, Schlösser, Schlüssel, Scharniere, Verbindungselemente, Ketten und Federn, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 31321600 Abgeschirmte Kabel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
This notice supplements previously published notices from Achilles Information AS regarding the contracting entities mentioned in section I) and VI.2) 's use of the Utilities NCE qualification system that Achilles administer. Further, this notice supplements previously published notices from Elektrownia Wiatrowa Baltica – 2 SP. Z o.o. and Elektrownia Wiatrowa Baltica – 3 SP. Z o.o.
This notice is published on a voluntary basis in order to increase transparency and knowledge about Ørsted Entities' purchases in EU tender procedures.
This notice relates specifically to the contracting entities projects for the development, construction and operation of two offshore wind projects in the Baltic Sea with a total potential capacity of up to 2.5 GW where Ørsted Wind Power A/S is representing the Contracting Entities in the entire tender procedure (‘Entities represented by Ørsted Wind Power A/S’). Entities represented by Ørsted Wind Power A/S might use the UNCE qualification system for procurement of construction works, services and goods for construction, operation and repairs of wind farms. This notice relates to supplies.
UNCE qualification system can be used for all categories of contracts relevant for the wind farms. Without limiting the Entities represented by Ørsted Wind Power A/S legal rights to use UNCE qualification system for other types of contracts, such contracts includes but not limited to the cables, turbines, foundations including secondary structures, electrical systems, installation vessels, accommodation vessels, supply ships, helicopter services, substations, SCADA systems, communication systems, repairs including main components, spare parts, consultancy services related to wind farms, IT systems, engineering services, certification services. Further, all types of administrative services inclusive but not limited to procurement services, legal services, accounting services and goods relevant for the group functions can be purchased through the UNCE qualification system. This also includes but is not limited to IT services, management consultancy, facility management, auditing, travel and accommodation.
Entities represented by Ørsted Wind Power A/S will carry out tenders in UNCE qualification systems and encourages any interested suppliers to register in UNCE qualification system. The contracting entities reserves the right to carry out tender procedures by other means i.e. by use of more specific qualification systems published by contracting entities or by use of contract notices in TED.
The CPV-codes referred to in this notice are examples of the works, services and goods that can be purchased through UNCE. These CPV-codes apply in parallel to the CPV-codes stated in previous notices from Achilles and the contracting entities.