349132-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – LIBREVILLE Planerleistung Etagenherrichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLIBREVILLE Planerleistung Etagenherrichtung
BeschreibungPlanung der Etagenherrichtung für die Deutsche Botschaft Libreville
Interne KennungVV-2025-0090
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu beauftragende Generalplanungsleistung beinhaltet die baldmögliche Erstellung von Planungsunterlagen und Funktionsbeschreibungen der Objektplanung und der TGA als Grundlage für die Umsetzung der Maßnahme. Herrichtungsmaßnahmen: 1) Zur Sicherstellung der materiellen Sicherheit soll gemäß den Vorgaben der SR-A die Etage inkl. Türen und Fenstern ertüchtigt werden. 2) Eine detaillierte Markterkundung und Transportmöglichkeiten sind in der Vorplanung erforderlich. 3) Die Büroräume sind mit Klimaanlagen und einer eigenen Unterverteilung für den Stromanschluss zu versehen. 4) Ein barrierefreier Ein-und Ausgang soll gewährleistet sein. 5) Weitere zu betrachtende Punkte für die Planung sind: die Wegeführung, Rettungswege, die durchgehende barrierefreie Planung und ortsbedingte kulturelle und religiöse Gegebenheiten. 6) Für den Krisenfall ist die Etage so herzurichten, dass sie als "geschützter Bereich" gem. SR-A gilt. Ein gesonderter Schutzraum ist nicht erforderlich.
Interne KennungLOT-0000