349152-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Dienstleistungen Eventbereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen Eventbereich
BeschreibungDie Zoo Leipzig GmbH (Auftraggeber) betreibt den Zoo Leipzig. Dieser ist Mitteldeutschlands größte Freizeiteinrichtung und führt jährlich mehr als 350 Firmen- und Privatveranstaltungen sowie mehr als 50 öffentlich zugänglichen Veranstaltungen durch. Für die vielfältigen Events in den acht Locations oder auf dem gesamten Gelände wird Unterstützung in allen Bereichen der Veranstaltungsdurchführung benötigt. Die Leistung unterteilt sich in die Bereiche Veranstaltungsbetreuung, Einlasskontrolle, Besuchersteuerung und Wachschutz bei Veranstaltungen und "Hands".
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels, 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPersonaldienstleistungen Eventbereich
BeschreibungDer Auftraggeber betreibt den Zoo Leipzig. Dieser ist Mitteldeutschlands größte Freizeiteinrichtung und führt jährlich mehr als 350 Firmen und Privatveranstaltungen sowie mehr als 50 öffentlich zugänglichen Veranstaltungen durch. Für die vielfältigen Events in den acht Locations oder auf dem gesamten Gelände wird Unterstützung in allen Bereichen der Veranstaltungsdurchführung benötigt. Die Leistung unterteilt sich in die Bereiche Veranstaltungsbetreuung, Einlasskontrolle, Besuchersteuerung und Wachschutz bei Veranstaltungen und "Hands". Hinzu kommt die Teamleitung. Zwischen Auftraggeber und späterem Auftragnehmer wird ein Dienstleistungsvertrag geschlossen wird; der Auftragnehmer überlässt dem Auftraggeber keine Arbeitnehmer im Sinne des Gesetzes zur Regelung der Arbeitnehmerüberlassung (AÜG).
Interne KennungLOT-0001 Zoo-EB_01EU_2025_noV
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber wird das einseitig ausübbare Optionsrecht eingeräumt, den Vertrag höchstens zweimal um 12 Monate zu verlängern.