349162-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Bürgerhaus Burg Stargard - Rohbau und Baustelleneinrichtung 2Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bürgerhaus Burg Stargard - Rohbau und Baustelleneinrichtung 2Lose
Beschreibung: Die Stadt Burg Stargard beabsichtigt die Errichtung eines im Zentrum der Stadt gelegenen Bürgerhauses unter Einbeziehung des denkmalgeschützten ehemaligen Wohnhauses Marktstr. 7 an der nordöstlichen Begrenzung des Marktplatzes. Auf dem Grundstück Marktstr. 5 soll ein nicht unterkellerter 2- geschossiger Neubau mit ausgebautem Dachgeschoss und Ratssaal im Erdgeschoss errichtet werden. Notwendiges Treppenhaus und barrierefreier Aufzug sind dem Neubau zugeordnet. Über ein großzügiges Foyer im Erdgeschoss und Brückenübergängen in den darüber liegenden Geschossen erfolgt die Anbindung an den Bestandsbau Marktstr. 7. Ein Anbau im rückwärtigen Bereich der Marktstr. 7 wurde aufgrund irreparabler Schädigung bereits zurück gebaut und wird durch einen Neubau für die Sanitärbereiche ersetzt. Die Ausschreibung erfolgt in 2 Losen. Los1: Die Ausschreibung beinhaltet alle Leistungen der Baustelleneinrichtung und Baustellensicherung für die gesamte Bauzeit. Los2: Die Ausschreibung beinhaltet alle für die Rohbauerstellung erforderlichen Arbeiten für die neu zu errichtenden Gebäudeteile wie: Gerüstbau-, Erdbau-, Stahlbeton-, Maurer-, Stahlbau- und Putzarbeiten.
Interne Kennung: VG04-2024-BS-B
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bürgerhaus Burg Stargard Los 1 Baustelleneinrichtung
Beschreibung: Die Stadt Burg Stargard beabsichtigt die Errichtung eines im Zentrum der Stadt gelegenen Bürgerhauses unter Einbeziehung des denkmalgeschützten ehemaligen Wohnhauses Marktstr. 7 an der nordöstlichen Begrenzung des Marktplatzes. Auf dem Grundstück Marktstr. 5 soll ein nicht unterkellerter 2- geschossiger Neubau mit ausgebautem Dachgeschoss und Ratssaal im Erdgeschoss errichtet werden. Notwendiges Treppenhaus und barrierefreier Aufzug sind dem Neubau zugeordnet. Über ein großzügiges Foyer im Erdgeschoss und Brückenübergängen in den darüber liegenden Geschossen erfolgt die Anbindung an den Bestandsbau Marktstr. 7. Ein Anbau im rückwärtigen Bereich der Marktstr. 7 wurde aufgrund irreparabler Schädigung bereits zurück gebaut werden und wird durch einen Neubau für die Sanitärbereiche ersetzt. Die Ausschreibung beinhaltet alle Leistungen der Baustelleneinrichtung und Baustellensicherung für die gesamte Bauzeit Bauzeit: Baubeginn: 04.Mai 2024 Gesamtfertigstellung der Leistung: 31.Dezember 2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Baustelleneinrichtung muss während der gesamten Bauphase des Projektes (Neubau und Sanierung) vorgehalten werden.(bis31. 12.2026)
Los: LOT-0002
Titel: Bürgerhaus Burg Stargard Los 2 Rohbau
Beschreibung: Die Stadt Burg Stargard beabsichtigt die Errichtung eines im Zentrum der Stadt gelegenen Bürgerhauses unter Einbeziehung des denkmalgeschützten ehemaligen Wohnhauses Marktstr. 7 an der nordöstlichen Begrenzung des Marktplatzes. Auf dem Grundstück Marktstr. 5 soll ein nicht unterkellerter 2- geschossiger Neubau mit ausgebautem Dachgeschoss und Ratssaal im Erdgeschoss errichtet werden. Notwendiges Treppenhaus und barrierefreier Aufzug sind dem Neubau zugeordnet. Über ein großzügiges Foyer im Erdgeschoss und Brückenübergängen in den darüber liegenden Geschossen erfolgt die Anbindung an den Bestandsbau Marktstr. 7. Ein Anbau im rückwärtigen Bereich der Marktstr. 7 wurde aufgrund irreparabler Schädigung bereits zurück gebaut werden und wird durch einen Neubau für die Sanitärbereiche ersetzt. Die Ausschreibung beinhaltet alle für die Rohbauerstellung erforderlichen Arbeiten für die neu zu errichtenden Gebäudeteile wie: Gerüstbau-, Erdbau-, Stahlbeton-, Maurer-, Stahlbau- und Putzarbeiten. Bauzeit: Baubeginn: 04.Mai 2024 Fertigstellung Rohbau: 30.Juni 2026
Haupteinstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden