349203-2026 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Spezialbauarbeiten – TPB.361.04 Taubenvergrämung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTPB.361.04 Taubenvergrämung
BeschreibungDer Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet. Sanierung Sammlungsbau: TPB.361.04 Taubenvergrämung
Interne KennungRuV-11000-2026-058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90922000 Schädlingsbekämpfung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMechanische Taubenvergrämungsanlagen an historischen Fassaden ergänzen und erneuern; Zur Ausführung kommen sollen dabei: Drahtsysteme Edelstahl (Spanndraht teils mit seitlich einzudübelnden Ringösen in Bestandsmauerwerk, teils mit Klemmhalterungen auf Metalleindeckungen) ca. 3.000 m, in Teillängen zwischen ca. 0,5 und ca. 6,5 m vor Öffnungen, sowie größeren Längen an Dachrändern Netze ca. 150 m2, in Teilflächen Spikesysteme ca. 50 lfm
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine