349234-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Ex Post: Stiftung Zukunft der Altenpflegeausbildung: Medienkampagne für den Assistenz- und Fachkraftberuf in der Pflege
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx Post: Stiftung Zukunft der Altenpflegeausbildung: Medienkampagne für den Assistenz- und Fachkraftberuf in der Pflege
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung ist die Konzeption, Umsetzung und Betreuung einer breit angelegten Medienkampagne, die den Assistenz- und Fachkraftberuf in der Pflege in Niedersachsen positiv, authentisch und modern präsentiert. Die Kampagne soll über verschiedene Kanäle und Formate hinweg (online, sozial, analog) dazu beitragen, neue Zielgruppen zu gewinnen, bestehende Vorurteile abzubauen und das Berufsbild der Pflege langfristig zu stärken. Die Kampagne soll sowohl emotional ansprechend als auch informativ sein und den Pflege-beruf als gesellschaftlich wertvolle, vielseitige und chancenreiche Tätigkeit darstellen. Im Mittelpunkt steht die authentische Darstellung realer Pflege- und Ausbildungssituationen, um jungen Menschen, Quereinsteigerinnen und Quereinsteigern sowie Berufsrückkehrerinnen und Berufsrückkehrern einen realistischen, positiven Einblick in den Pflegealltag zu ermöglichen.
Interne Kennung103-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe zum Verfahren Teil A der Vergabeunterlagen, insb. Abschnitte E und N. Die Auswahl der Bewerbenden erfolgt nach den Bestimmungen der Verfahrensbedingungen (Teil A der Vergabeunterlagen, insbesondere Abschnitt N.). Die Auftraggeberin behält sich gemäß § 17 Abs. 12 VgV vor, die Verhandlungen in verschiedenen Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der Zuschlagskriterien (Anlage A03) zu verringern. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag auf eines der Erstangebote zu erteilen, d. h. auf Verhandlungen zu verzichten. Die Bietenden haben daher sicherzustellen, dass ihre Erstangebote uneingeschränkt zuschlagsfähig sind.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung ist die Konzeption, Umsetzung und Betreuung einer breit angelegten Medienkampagne, die den Assistenz- und Fachkraftberuf in der Pflege in Niedersachsen positiv, authentisch und modern präsentiert. Die Laufzeit der Medienkampagne beträgt ein Jahr. Für die vorliegende Ausschreibung stehen aus dem Stiftungsvermögen der Auftraggeberin Haushaltsmittel in Höhe von bis zu 1.000.000 EUR netto (zuzüglich Umsatzsteuer) bereit. Diese Mittel sind für die Umsetzung der Medienkampagne vorgesehen und sollen im Rahmen des Auftrags vollständig eingesetzt werden. Da der Umfang der zur Verfügung stehenden Haushaltsmittel feststeht und die Auftraggeberin beabsichtigt, den vorgesehenen Betrag vollständig für die Kampagne zu verwenden, wird im vorliegenden Vergabeverfahren kein preisliches Zuschlagskriterium angewendet. Es handelt sich um Festkosten im Sinne des § 58 Abs. 2 S. 3 VgV. Gleichzeitig bildet der genannte Betrag den verbindlichen Kostenrahmen, der nicht überschritten werden darf.