34924-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mainz: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SQUID Magnetometer mit Helium-Rückgewinnungsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 14153364-29-FIN1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SQUID Magnetometer zur Messung magnetischer Eigenschaften an chemischen Materialproben. Das System muss hoch präzise AC/DC-Messungen, VSM-Messungen sowie hoch präzise und schnelle temperaturabhängige Messungen (im Heiz- und Kühlmodus) ermöglichen. Helium-Rückgewinnung muss integriert sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
MPMS3 EverCool von Quantum Design
Kryogenfreies SQUID-Magnetometer der 3. Generation
Magnetfeldbereich: ±7 Tesla
Temperaturbereich: 1.8 - 400 K
Wasser-Wasser-Kühler für MPMS3 EC. Geschlossener
Kühlwasserkreis-lauf. ~10 kW Kühlleistung.
Wasser-Wasser-Wärmetauscher ohne aktive Kühluing.
Indoor-Betrieb.
VSM Extraktions Modus
AC-Suszeptibilität für MPMS3
MPMS3 Fiber Optic Sample Holder Probe
MPMS3 Horizontal Rotator
MPMS3 Wired Access Port (WAP)