2. Verfahren
Verfahren
Titel: IPVM
Beschreibung: Das Landesamt für Finanzen (LfF) beabsichtigt, das integrierte Postverteilmanagement (IPVM) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb neu zu vergeben. Dazu gehören - Kommunikationsmanagement (Besetzung der Telefonzentrale sowie Empfang (Pforte) im Eingangsbereich) - Postdienstmanagement (Ausführung der Arbeiten aus dem Bereich der Posteingangsstelle inkl. Posteingangsscan sowie die Ausführung der Arbeiten aus dem Bereich der Postausgangsstelle) - Scandienstmanagement Beihilfe (Ausführung der Arbeiten aus dem Bereich der Scanstelle) - Vorbereitung Zentralarchiv (Ausführung der Arbeiten aus dem Bereich Vorbereitung Zentralarchiv) - Vertretungsdienste (Vertretungsdienste in allen Einzelbereichen sind vom Auftragnehmer sicher zu stellen, damit alle Arbeitsabläufe gewährleistet werden können) Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung: 763193-2023
Interne Kennung: O 1080 V-24_integriertes Postverteilmanagement
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79992000 Empfangsdienste, 64122000 Interne Bürobotendienste, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 98300000 Diverse Dienstleistungen, 79999100 Scanning
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über integriertes Postverteilmanagement (IPVM) im Postlogistik und Management Center (PMC) im Dienstgebäude des LfF (Standort Koblenz, Hoevelstraße 10, 56073 Koblenz) nach Maßgabe der Bestimmungen in den Vergabeunterlagen (insbesondere Leistungsbeschreibung). Zum Leistungsumfang des Auftragnehmers gehören neben dem Posteingang (inkl. Posteingangsscan) auch der Postausgang, das Kommunikationsmanagement mit Telefonzentrale und Empfang, das Scandienstmanagement Beihilfe und die Leistungen "Vorbereitung Zentralarchiv".