349290-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Stadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstraße 42, Los 304B Innenputzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstraße 42, Los 304B Innenputzarbeiten
BeschreibungLos 304B Innenputzarbeiten
Interne KennungL-65.3-2026-00068
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung• Baustelleneinrichtung: Vollumfängliche Einrichtung der Baustelle durch den Auftragnehmer, inkl. Vorhaltung und Betrieb über die Bauzeit sowie anschließende Beräumung (rd. 1 psch, Vorhaltung rd. 32 StWo). • Gerüste und Schutzmaßnahmen: Schutz von Fenstern und Rahmen (rd. 500 m²), Einsatz von Rollgerüsten (H rd. 2,25 m, rd. 1 Stk.) inkl. Vorhaltung (rd. 3 StWo). • Rückbauarbeiten / Vorbereitung Untergrund: Abbruch von bestehendem Innenputz an Wandflächen in unterschiedlichen Höhen (rd. 40 m²), Abbruch von Putz in Leibungen (rd. 10 m), entfernen von Spachtelmassen, mechanisch bzw. mit Schleifgerät mit Absaugung inkl. Entsorgung. • Reinigung und Haftgrundverbesserung: Reinigung von Wand- und Deckenflächen (rd. 1.600 m² Wände, rd. 110 m² Kellerdecke, rd. 50 m² Treppenuntersichten), Aufbringen von Haftgrund, Grundierungen und Haftbrücken auf unterschiedlich saugenden Untergründen sowie Spritzbewurf auf Beton- und Mauerwerksflächen (gesamt rd. 1.600 m²). • Innenwand- und Deckenputzarbeiten: Gipsputz: Einlagiger Gipsputz an Treppenbereichen zur brandschutztechnischen Ertüchtigung (rd. 50 m²). Kalkzementputz: Zweilagiger Kalkzementputz an Wänden, Decken und Stahlbetonstützen in unterschiedlichen Ausführungen und Arbeitshöhen, teilweise mit brandschutztechnischen Anforderungen (F90), Oberflächenqualität Q3, gefilzt (gesamt rd. 2.000 m² Wand- und Deckenflächen). Herstellung von Kalkzementputz in Laibungen unterschiedlicher Tiefen (rd. 580 m). Ausgleichsputz zur Egalisierung von Unebenheiten sowie Mehrstärken im Wandbereich (rd. 650 m²). Nachträgliche Beiputzarbeiten an Kleinflächen, Rohrdurchführungen, Steckdosen- und Schalteröffnungen (rd. 65 Stk.). Einputzen von Innenfensterbänken (rd. 100 m). • Kellerdeckendämmung: Lieferung und Montage einer Kellerdeckendämmung inkl. Befestigung (rd. 70 m²). • Sonstige Putzarbeiten: Herstellung von Musterflächen (rd. 2 Stk.), vollflächiges Schleifen von Wandflächen (rd. 300 m²), Kalk-Glättspachtel im Innenbereich (rd. 300 m²). Ausbildung von Kellenschnitten an Stoßstellen (rd. 1.000 m), Schließen von Leitungs- und Wandschlitzen (rd. 140 m). Einbau von Glasfaserarmierungsgewebe (rd. 100 m²), Eckschutzwinkeln (rd. 250 m) sowie Putzabschlussprofilen (rd. 500 m). Hinweise Bei dem Gebäude handelt es sich um ein Denkmal! Die Zugänge und Flächen rund um die Bibliothek unterliegen Einschränkungen.
Interne KennungLOT-0000