349376-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD) – 42904_MPG Autodesk 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel42904_MPG Autodesk 2025
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst den Neuabschluss für Autodesk Abonnements sowie die Verlängerung bestehender Autodesk Abonnements. Die MPG sucht nach einem Auftragnehmer, der Lizenzen für sämtliche Produkte des Herstellers Autodesk zum dezentralen und zentralen Einsatz in der Max-Planck-Gesellschaft und assoziierten Einrichtungen bereitstellen kann. Abgeschlossen wird eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung des gesamten Produktspektrums von Autodesk. Die Lizenzen werden befristet überlassen und enthalten Softwarepflege wie Updates und Upgrades sowie den Herstellersupport. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Verlängerung der Bestandslizenzen und einem Neukauf eröffnet. Der Neukauf erfolgt in der Menge unter Abstimmung mit Autodesk.
Interne KennungMPG_AUD-2025-42904
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48321000 Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48322000 Grafiksoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV mit einem Unternehmen über die Beschaffung von Lizenzen aus dem Produktspektrum des Herstellers Autodesk für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft und ihrer assoziierten Einrichtungen. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Verlängerung der Bestandslizenzen und einen Neukauf eröffnet. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung läuft über einen Zeitraum von 36 Monaten (Basislaufzeit) sowie der einmaligen Option auf Verlängerung um weitere 12 Monate (Optionslaufzeit). Das geschätzte maximale Auftragsvolumen über die maximale Laufzeit von 48 Monaten beläuft sich auf ca. 6,5 Mio. €. In der Schätzung enthalten sind die Verlängerung der Bestandslizenzen, die weitere Verlängerung bestehender Lizenzen sowie mögliche Zusatzbedarfe an Neulizenzen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerung um 12 Monate möglich, falls vom Auftraggeber keine Kündigung ausgesprochen wird.