34943-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Winterdienst Strasseninspektorat Seeland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst Strasseninspektorat Seeland
BeschreibungBeschaffungsgegenstand sind Dienstleistungen im Winterdienst für die vom Strasseninspektorat Seeland betreuten Kantonsstrassen. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet: * Das Leisten von Winterdienst mit Fahrzeugen des Anbieters; * Den Pikettdienst während der gesamten Vertragslaufzeit, jeweils durchgehend vom 01. November bis 31. März, während 24 Stunden an 7 Tagen die Woche. Zu erbringende Leistung: Ausgeschrieben ist die Erbringung von maschinellem Winterdienst für die ausgeschriebenen Lose der vom Strasseninspektorat Seeland betreuten Kantonsstrassen. Konkret sind die Schneeräumung und Bekämpfung der Winterglätte auf den Fahrbahnen der Kantonsstrassen für die ausgeschriebenen Lose vorzunehmen. Detaillierter Aufgabenbeschrieb siehe Formular B und D der Ausschreibungsunterlagen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRaum Lyss – Büren a.A. – Brügg
BeschreibungRaum Lyss – Büren a.A. – Brügg Streckenlänge ca. 29 km
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
LosLOT-0002
TitelRaum Biel – Lengnau – Büren a.A. – Orpund
BeschreibungRaum Biel – Lengnau – Büren a.A. – Orpund Streckenlänge ca. 24 km
LosLOT-0003
TitelRaum Büren a.A. – Leuzigen – Schnottwil – Büetigen
BeschreibungRaum Büren a.A. – Leuzigen – Schnottwil – Büetigen Streckenlänge ca. 23 km
LosLOT-0004
TitelRaum Mülchi – Wengi b.B. – Schüpfen - Lätti
BeschreibungRaum Mülchi – Wengi b.B. – Schüpfen - Lätti Streckenlänge ca. 30 km
LosLOT-0005
TitelRaum Aarberg – Lyss – Grossaffoltern - Limpach
BeschreibungRaum Aarberg – Lyss – Grossaffoltern - Limpach Streckenlänge ca. 30 km
LosLOT-0006
TitelRaum Seedorf – Meikirch – Ortschwaben - Schüpfen
BeschreibungRaum Seedorf – Meikirch – Ortschwaben - Schüpfen Streckenlänge ca. 18 km
LosLOT-0007
TitelRaum Kallnach – Aarberg – Lyss – Seedorf – Frieswil
BeschreibungRaum Kallnach – Aarberg – Lyss – Seedorf – Frieswil Streckenlänge ca. 26 km
LosLOT-0008
TitelRaum Nidau - Täuffelen - Aarberg - Lyss
BeschreibungRaum Nidau - Täuffelen - Aarberg - Lyss Streckenlänge ca. 25 km
LosLOT-0009
TitelRaum Aarberg - Täuffelen - Ins - Siselen
BeschreibungRaum Aarberg - Täuffelen - Ins - Siselen Streckenlänge ca. 33 km
LosLOT-0010
TitelRaum Ins - Lüscherz - Erlach - Gals
BeschreibungRaum Ins - Lüscherz - Erlach - Gals Streckenlänge ca. 33 km
LosLOT-0011
TitelRaum Suberg - Zollikofen - Jegenstorf
BeschreibungRaum Suberg - Zollikofen - Jegenstorf Streckenlänge ca. 22 km