349453-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – BKE, Erweiterungsbau - Bauzeitliche Regenentwässerung - Vergabe 3349/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBKE, Erweiterungsbau - Bauzeitliche Regenentwässerung - Vergabe 3349/2025
BeschreibungBKE Erweiterungsbau Bauzeitliche Regenentwässerung - DIN 18381 - VE 39090-06
Interne Kennung3349/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVE 39090-06 bauzeitliche Regenentwässerung: Bei der Leistung handelt es sich um eine bauzeitliche Maßnahme die im Zuge der Hauptbaumaßnahme errichtet, nach Baufortschritt umgebaut und nach Umschluss auf die endständigen Regenentwässerungen zurückgebaut werden. Das Regenwasser von Fassade, Dach- und Verkehrsflächen wird freispiegelnd entwässert. Das anfallende Niederschlagswasser soll auf dem Gelände zurückgehalten und nicht in die Kanalisa- tion eingeleitet werden. Das Regenwasser von den Fassaden und Dachflächen wird in einer Leitung im Versorgungsgang TG zusammengefasst und in einem Absetzbecken gesammelt. Von dort aus soll das Nieder- schlagswasser zu den Regenauffangbecken geleitet werden. Die Leistungsgrenze und Bearbei- tungsschnittstelle befinden sich nach der Zusammenführung der Dachabläufe, bei den Auffangvolumina der Umfahrung der Tiefgarage und der Rinnen im Innenbereich. Ca. 1.000 m Abwasserkanal 4 Stk. Abwassertauchmotorpumpe mit Förderstrom von ca. 250 m³/h Erdarbeiten mit ca. 1.610 m³ Boden lösen und teils lagern und entsorgen Termine: Ausführungsbeginn: Juni 2026 Ausführungsende: Mai 2028 Verbindliche Einzelfristen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen