349459-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – Train2be(plus)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrain2be(plus)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung einer Maßnahme gem. § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III, welche arbeitsmarktferne erwerbsfähige Leistungsberechtigte unter besonderer Berücksichtigung ihrer gesundheitlichen Situation stabilisieren und ihnen im Rahmen von produktionsorientierten Tätigkeiten berufliche Basisqualifikationen vermitteln soll, um sie an Anschlussmaßnahmen der Jobcenter Wuppertal AöR heranzuführen und langfristig eine berufliche Perspektive vorzubereiten. Im Rahmen eines zweiten Moduls sollen Teilnehmende, deren Leistungsfähigkeit und gesundheitliche Situation z.B. im Verlauf des ersten Moduls oder einer vergleichbaren Maßnahme dahingehend verbessert werden konnte, dass bei entsprechender Unterstützung von einer Integration in den allgemeinen Arbeitsmarkt ausgegangen werden kann, innerhalb von 12 Monaten sukzessive auf eine nachhaltige Arbeitsaufnahme vorbereitet werden.
Interne Kennung2024-865.31-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001