2. Verfahren
Verfahren
Titel: A.0435.120514 - UB JLU GI | OV (EU) Verbindungsbrücke
Beschreibung: Stahlbauarbeiten (DIN 18 335); Metallbauarbeiten (DIN 18 360); Verglasungsarbeiten (DIN 18 361); Abdichtungsarbeiten (DIN 18 336); Betonarbeiten (DIN 18 331); Abbruch- und Rückbauarbeiten (DIN 18 459);
Interne Kennung: VG-B-0435-2024-0162
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45221113 Bau von Fußgängerbrücken
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zum Bauwerk: Zur Ausführung kommt eine Verbindungsbrücke, als Bestandteil des Neubau der Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) der Justus-Liebig-Universität Giessen. Die Verbindungsbrücke dient als Übergang vom Neubau der Bibliothek mit dem benachbarten Bestandsbau. Die aufgeständerte, allseitig geschlossene, eingeschossige Verbindungsbrücke verbindet den Neubau im 1. Obergeschoss, Achse H/6-7 mit dem Bestandsbau im 1. Obergeschoss, Achse 12/G-F. Der Neubau und das Bestandsgebäude stehen nicht parallel zueinander sondern gegeneinander verdreht, sodass die Verbindungsbrücke nicht rechtwinklig anschließt. Die Brücke besteht in Ihrer Tragkonstruktion aus Stahlbauteilen. Die seitlichen Fassaden bilden Aluminium Pfosten-Riegel-Fassade mit Festverglasungen und manuell zu öffnenden Oberlichtelementen. Die Brückenunterseite, sowie die seitlichen Fassadenbereiche unterhalb und oberhalb der Pfosten-Riegel-Fassade sind mit einer Bekleidung aus Aluminiumblech versehen. Die Brückenlänge beträgt ca. 38,00 m, die Brückenbreite beträgt ca. 3,50 m, Die Höhen der Verbindungsbrücke OK Attika Dach beträgt ca. 8,30 bis 8,50 m über fertigem Gelände. Die Unterkante der Verbindungsbrücke verläuft, der Höhe dem Fertigfussboden folgend, im leichten Gefälle vom Neubau (OKFF ca. +4,20 m) zum Bestandsgebäude (OKFF ca. +4,07 m). (Alle Höhen bezogen auf Neubau: ± 0.00 = OKFF EG = + 161,85 m ü.NN) Leistungsumfang: Die Funktionale Leistungsbeschreibung enthält folgende Leistungen: - Bauleistungen (Stahl-, Metallbauarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Betonarbeiten, Abbrucharbeiten) - Planungsleistungen (Ausführungsplanung, Werk- und Montageplanung, Berechnungen) Hauptmassen Verbindungsbrücke - 1 Stück - Stahlkonstruktion HEA 180 - 450, RH 18x80x8, etc. - ca. 24.000 kg - Trapezblech - ca. 125 m2 - PR - Fassade - ca. 250 m2 - Fassadenbekleidung Aluminium - ca. 225 m2 - Dachabdichtung als Foliendach FPO - ca. 130 m2 - Ortbetondecke einschl. Schalung ca. 125 m2
Interne Kennung: LOT-0000