349533-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Mikro-Wasserstrahlschneidmaschine mit Winkelausgleichskopf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMikro-Wasserstrahlschneidmaschine mit Winkelausgleichskopf
BeschreibungPräambel Die Helmholtz-Zentrum hereon GmbH (Hereon) ist eine gemeinnützige Forschungseinrichtung und eine der 18 Mitgliedseinrichtungen der Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V. Die Aufwendungen des Hereon werden zu 90% vom Bund (BMFTR - Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt) und zu 10% von den vier Konsortialländern (Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen und Brandenburg) finanziert. Die satzungsmäßige Aufgabe der Gesellschaft ist es, im multidisziplinären Verbund Forschung und Entwicklung, insbesondere auf den Gebieten der Materialforschung, der Küsten-, Klima- und Umweltforschung sowie der regenerativen Medizin zu betreiben. Technische Beschreibung: Leistungsbeschreibung 1. Beschreibung der technischen (Mindest-)Anforderung Mikro-Wasserstrahlschneidanlage mit Winkelausgleichskopf - Maschinengestell aus Granit - Schutzeinhausung - Linearmotorantriebe - Päzisionsspannrahmen - Z-Achse lichte Höhe ca. 100mm - LED Arbeitsraumbeleuchtung - Integrierte CNC-Steuerung mit 20" LED-Monitor - Abrasiv Dosiereinheit mit Zwischenbehälter - Wassergeschütze Linearführungen - Arbeitsbereich: X: ca. 1.000mm Y: ca. 700mm - Positioniergenauigkeit: mind. +/- 0,005mm/m - Wiederholgenauigkeit: mind. +/- 0,005mm/m - Regulierbares Wasserniveau - Wasserdichter Positionierlaser - Winkelausgleichskopf mit mind. +/-10 Grad in A- und B-Achse - Max. Abmessungen: ca. 2.700x3.000x2.200mm - Max. Werkstückgewicht: ca. 150 kg - Schulungen alternativ im Werk / bei uns vor Ort - Anlieferung - Transport an den Aufstellplatz - Anschluss an die vorhandene HD-Pumpe (BFT Ecotron 40.37) und Inbetriebnahme - Gewährleistung mind. 24 Monate - Kundendienst innerhalb von 48 Stunden - Bedienungsanleitung je 1x gedruckt und 1x digital Verfügbarkeit von Ersatzteilen bis 10 Jahre Optional: Angebot für einen Wartungsvertrag Die Lieferung und Rechnungsstellung muss bis zum 14.11.2025 erfolgt sein, da die Projektgelder nur in diesem Jahr zur Verfügung stehen.
Interne Kennung2025/05-51301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001