349601-2022 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Aufstellung einer Röntgenfluoreszensanalyse
Referenznummer der Bekanntmachung: Pup_039
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Aufstellung einer Röntgenfluoreszensanalyse inclusive Schulung vor Ort
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38432000 Analysegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und vor Ort Inbetriebnahme einer wellenlängenspezifischen Röntgenfluoreszensanalyse zur exakten Elementanalyse großer Probenanzahl. Das zu beschaffende Gerät sollte die grundlegenden Aufgaben in höchstem Maße erfüllen- Leistungsstarkes wellenlängenspezifisches Röntgenfluoreszenzspektrometer- Bauartzugelassenes Vollschutzgerät- Zuverlässige Detektion ab Sauerstoff bis Uran- Hochpräzises und verschleißarmes Goniometer- Langlebige Röntgenröhre mit Schutz vor Verunreinigungen- Hoher Probendurchsatz und geringe Messzeiten- Automatischer Probenwechsler, mögliche Probenanzahl > 50 Proben- Probenhalter für Presstabletten, Pulverschüttungen, Flüssigproben, ggf. Probenfixierung- Messung von losen Pulverschüttungen und Presstabletten- Automatische Erkennung von Flüssigproben und Presstabletten- Halbautomatische Tischpresse (bis zu 25 t) inklusive Presswerkzeug zur Erstellung von Presstabletten- Flexible, programmierbare Messung von Proben unterschiedlicher Durchmesser- Standartproben zur Kalibration und zum Monitoring- Externes Kühlgerät zum Anschluss an hauseigene Kühlwasserversorgung (gekoppelter Kühlkreislauf)- Software zur Steuerung und Analyse- Computer & Monitor- Kompatibilität mit LIMS-System- Schulung (mindestens drei Tage) & Inbetriebnahme vor Ort- 24 Monate Gewährleistung