349735-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Rahmenvertrag Verkehrswirtschaftliche Beratungsleistungen ("VWBL")
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Verkehrswirtschaftliche Beratungsleistungen ("VWBL")
BeschreibungDie zu beauftragenden Beratungsleistungen dienen der Unterstützung der BEG bei der Vorbereitung und Durchführung von Verfahren zur Vergabe von SPNV-Leistungen, bei möglichen Auftragsänderungen und von damit im Zusammenhang stehenden Dienstleistungen. Rechtliche Beratungsleistungen und Überkompensationsprüfungen sind nicht Gegenstand der zu vergebenden Leistungen. Die ausgeschriebenen Beratungsleistungen sind in 2 Lose aufgeteilt: Los 1: Münchner S-Bahn Los 2: Allgemeine Leistungen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Verkehrswirtschaftliche Beratung S-Bahn München
BeschreibungFür die Vergabe des 2. Münchner S-Bahn-Vertrages (2. MSBV) beabsichtigt der Auftraggeber in der 2. Hälfte des Jahres 2026 eine Erwartungswertberechnung (ggf. inkl. Nachfrage- und/oder Erlösprognose) und damit im Zusammenhang stehende Dienstleistungen in Auftrag zu geben. Darüber hinaus kann der Auftraggeber weitere Beratungsleistungen beauftragen, z.B.: a) Unterstützung des Auftraggebers bei der Erstellung von Vergabeunterlagen und Durchführung von Plausibilitätsprüfungen in der Gesamtschau der verschiedenen Teilbereiche im Rahmen des 2. MSBV b) Unterstützung des Auftraggebers bei der Durchführung des Vergabeverfahrens und ggf. auch beim Nachprüfungsverfahren zum 2. MSBV, bspw. bei der Beantwortung von Bieterrückfragen und Rügen sowie der Erarbeitung von Stellungnahmen c) Unterstützung des Auftraggebers bei der Überprüfung von Kalkulationen der Eisenbahnverkehrsunternehmen sowie der Verhandlung von Angeboten im Rahmen des Vergabeverfahrens zum 2. MSBV d) Unterstützung des Auftraggebers bei der Auftragsänderungen zum 1. MSBV, z.B. mit Blick auf die Prüfung marktüblicher oder kostendeckender Kostenansätze e) Durchführung von Wirtschaftlichkeitsberechnungen, z.B. in Bezug auf verschiedene Fahrzeug-, Instandhaltungs- und Werkstattkonzepte f) Erstellung von Argumentationspapieren zu verkehrswirtschaftlichen Themen zwecks Vorbereitung der Herbeiführung von Entscheidungen
Interne KennungLOT-0001 E56581341
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich jeweils automatisch um ein Jahr, sofern er nicht mit einer Frist von vier Monaten zum - ggfs. verlängerten - Vertragsende von einer Vertragspartei schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag kann maximal zwei Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden; somit maximal bis 30.06.2030.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Allgemeine verkehrswirtschaftliche Beratung
BeschreibungAP 1: Erwartungswertberechnungen Der Auftraggeber kann Erwartungswertberechnungen (ggf. inkl. Nachfrage- und/oder Erlösprognosen) für SPNV-Ausschreibungen und damit im Zusammenhang stehenden Dienstleistungen in Auftrag geben. Basis der Erwartungswertberechnung sind in erster Linie die vom Auftraggeber zur Verfügung Vergabeunterlagen (insb. Fahrpläne, Kapazitätsvorgaben, infrastrukturelle Rahmenbedingungen, Nachfragedaten) sowie ggf. ergänzende Dokumente. AP 2: Beratung zu verkehrswirtschaftlichen Fragestellungen Die Vorbereitung und Durchführung von SPNV-Ausschreibungsprojekten sowie die Durchführung von Verkehrsverträgen sind von einer Vielzahl an verkehrswirtschaftlichen Fragestellungen geprägt. Der Auftraggeber kann hierzu diverse Beratungsleistungen beauftragen, z.B.: a) Unterstützung des Auftraggebers bei der Erstellung von Vergabeunterlagen und Durchführung von Plausibilitätsprüfungen in der Gesamtschau der verschiedenen Teilbereiche b) Prüfung von Anreizen in der Wertung von Angeboten bei SPNV-Ausschreibungen, z.B. Berechnung eines Bonus für Mehrqualitäten bei Fahrzeugen c) Unterstützung des Auftraggebers im Rahmen von Vergabeverfahren und ggf. auch Nachprüfungsverfahren, bspw. bei der Beantwortung von Bieterrückfragen und Rügen sowie der Erarbeitung von Stellungnahmen d) Unterstützung des Auftraggebers bei der Überprüfung von Kalkulationen der Eisenbahnverkehrsunternehmen im Rahmen von Vergabeverfahren und Auftragsänderungen, z.B. mit Blick auf die Prüfung marktüblicher oder kostendeckender Kostenansätze e) Unterstützung des Auftraggebers bei der Verhandlung von Angeboten eines Bieters im Rahmen von Direktvergaben über SPNV-Leistungen f) Durchführung von Wirtschaftlichkeitsberechnungen, z.B. in Bezug auf verschiedene Fahrzeug-, Instandhaltungs- und Werkstattkonzepte g) Erstellung von Argumentationspapieren zu (übergeordneten) verkehrswirtschaftlichen Themen zwecks Vorbereitung der Herbeiführung von Entscheidungen
Interne KennungLOT-0002 E56581341