349852-2025 - Ergebnis
Deutschland – Server – Virtualisierung HW Erneuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVirtualisierung HW Erneuerung
BeschreibungDie Kassenzahnärztliche Vereinigung Baden-Württemberg (KZV BW) ist eine Einrichtung der vertragszahnärztlichen Selbstverwaltung. Sie ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und erfüllt die ihr übertragenen Aufgaben als Selbstverwaltungskörperschaft. Mitglieder der KZV BW sind mehr als 8.300 als Freiberufler tätige Vertragszahnärztinnen und Vertragszahnärzte, davon ca. 2.700 angestellte Zahnärztinnen und Zahnärzte in Baden-Württemberg. Als öffentlicher Auftraggeber unterliegt die KZV BW den geltenden vergaberechtlichen Vorschriften. Die KZV BW setzt zur Virtualisierung von Webseiten, Serverumgebungen, Netzwerken und Datenspeichern sowie deren Sicherheit die Hardwarekomponente "ESXi-Server" ein, diese werden alle 5 Jahre ausgetauscht. Im Jahr 2025 müssen 5 Server in der BD Freiburg ausgetauscht werden. Die KZV BW setzt für die Citrix - XenDesktop Umgebung Fujitsu Primergy Server ein. Aufgrund von steigenden Anforderungen an die Hardware (RAM, CPU, SFP-Module) sowie einer enorme Kostensteigerungen der Serviceverträge ab dem 5. Jahr müssen im Jahr 2025 zwei Server ausgetauscht werden. Die KZV BW setzt zur Virtualisierung von Oracle-Datenbanken und anderen Services die Komponente 'OLVM' ein. Die KZV benötigt für die OLVM-Umgebung ein NFS-Storage. Aufgrund bereits vorhandener IT-Infrastruktur werden ausschließlich Fujitsu-Produkte angefragt.
Interne KennungB_EDV_202502_X2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung-> 5 x ESXi Server Erneuerung Freiburg 2025 Fujitsu Primergy RX2540 M7 16x 2.5" Server - 2x Intel Xeon Gold 6544Y - Kühllösung für 2te CPU - 2x Independent Mode Installation (keine Voreinst. spezifischer RAS Features) - 1024 GB RAM / DDR5-5600 R ECC - ErP Lot9 configuration 2 - 2x SSD SATA 6G 960GB Read-Int. 2.5" - PRAID EP 3252-8i LP RAID Ctrl SAS 2GB RAID Level 0/1/5/6/10/50/60, opt FBU - FBU option for PRAID EP 325x - Cable Kit for 8ch RAID/HBA controller - PFC EP LPe31002 2x 16Gb Emulex LP FC Ctrl 16Gb/s 2 Kanal LPe31002 MMF LC 2 Kanal Gen6 16Gb/s Fibre Channel Ctrl SFF Interface fuer 50um Glasfaser - PLAN CP 4x1Gbit Cu Intel I350-T4 OCPV3 Intel Ethernet Server Adapter I350-T4 - PLAN EP X710-DA2 2x10Gb SFP+ OCPV3 Intel Ethernet Server Adapter X710-DA2 Dual Port 10G SFP+ - 2x SFP+ Module Multi Mode Fiber 10GbE LC - Rack Mount Kit - Rack Cable Management Arm 2U - Region-kit Europa - iRMC advanced pack - iRMCS6 eLCM Activation License preloaded - 2x 900 Watt redundantes Netzteil - Leitung Netzanschluss Rack, 2,5m, schwarz C13 - C14 Stecker - Original Herstellerservice: Dauer 5 Jahre, Vor-Ort, 4h Antrittszeit, 5 Tage x 9 Stunden Erreichbarkeit -> 2 x XenDesktop Server Austausch 2025 Fujitsu Primergy RX2540 M7 Server - 2x Intel Xeon Gold 6544Y - Kühllösung für 2te CPU - 2x Independent Mode Installation (keine Voreinst. spezifischer RAS Features) - 1024 GB RAM / DDR5-5600 R ECC - ErP Lot9 configuration 2 - 2x SSD SATA 6G 960GB Read-Int. 2.5" - PRAID EP 3252-8i LP RAID Ctrl SAS 2GB RAID Level 0/1/5/6/10/50/60, opt FBU - FBU option for PRAID EP 325x - Cable Kit for 8ch RAID/HBA controller - PFC EP LPe31002 2x 16Gb Emulex LP FC Ctrl 16Gb/s 2 Kanal LPe31002 MMF LC 2 Kanal Gen6 16Gb/s Fibre Channel Ctrl SFF Interface fuer 50um Glasfaser - PLAN CP 4x1Gbit Cu Intel I350-T4 OCPV3 Intel Ethernet Server Adapter I350-T4 - PLAN EP X710-DA2 2x10Gb SFP+ OCPV3 Intel Ethernet Server Adapter X710-DA2 Dual Port 10G SFP+ - 2x SFP+ Module Multi Mode Fiber 10GbE LC - Rack Mount Kit - Rack Cable Management Arm 2U - Region-kit Europa - iRMC advanced pack - iRMCS6 eLCM Activation License preloaded - 2x 900 Watt redundantes Netzteil - Leitung Netzanschluss Rack, 2,5m, schwarz C13 - C14 Stecker - Original Herstellerservice: Dauer 5 Jahre, Vor-Ort, 4h Antrittszeit, 5 Tage x 9 Stunden Erreichbarkeit -> 1 x OLVM NFS-Storage für VM Backups 2025 Fujitsu Eternus DX200 S5 - ET DX200S5 Base 2.5 Standard - 2 x DX200S5 64G Mem.set 1Contr32x2DIM - 6 x DX1/200S5 Value SSD SAS 3.84TB 2.5 x1 - 12 x DX1/200S5 Value SSD SAS 7.68TB 2.5 x1 - 2 x DX200S5 Contr.x1 FC 2Port 16Gx1 - 2 x DX1/200S5 IFCard iSCSI 2Port 10GnoSFP x1 - 2 x DX1/200S5 SFP+ 10G x2 - Support Pack HDD Einbehalt gilt für die Laufzeit des Serviceproduktes - Original Herstellerservice: Dauer 5 Jahre, Vor-Ort, 4h Antrittszeit, 5 Tage x 9 Stunden Erreichbarkeit