349976-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Rückbauarbeiten alte Sporthalle - Gymnasium Überlingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbauarbeiten alte Sporthalle - Gymnasium Überlingen
BeschreibungDie Rückbaumaßnahme bezieht sich auf die Alte Sporthalle des Schulcampus Überlingen und der dahinter befindliche Hartplatz. In unmittelbarer Nähe befindet sich das Gymnasium Überlingen mit Haupt- und Nebengebäude, sowie die Realschule. Die alte Sporthalle wurde in den 60er Jahren des letzten Jahrhunderts gebaut und umfasst, unter Flachdächern auf drei Ebenen, zwei Sporträume mit Gerätelager sowie drei Sektoren für Umkleiden, Duschen und WCs, entlang zweier Flure im EG. In der Teilunterkellerung befindet sich die Lüftungsanlage sowie die vom Hauptgebäude kommenden Anschlüsse für Heizung, Wasser, Abwasser und Elektro. An der Gebäuderückseite befindet sich zudem ein Hartplatz. Die Halle wird nicht mehr aktiv genutzt, Einrichtungsgegenstände sind vorhanden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung006-2026