35003-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Projektsteuerung Neugestaltung Sportanlage "Am Jägerpark"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Neugestaltung Sportanlage "Am Jägerpark"
BeschreibungProjektsteuerung Neugestaltung Sportanlage "Am Jägerpark"
Interne Kennung2024_003_SCB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVergabeverfahren nach § 15 VgV , genaue Beschreibung der Verfahrensbedingungen sind aus der Aufgabenstellung zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektsteuerung Neugestaltung Sportanlage "Am Jägerpark". Entwurfsplanung ist vorhanden.
BeschreibungDer SC Borea Dresden e.V. plant eine Neugestaltung seiner Sportanlage "Am Jägerpark". Aufgrund der geplanten finanziellen Unterstützung des Vorhabens durch Fördermittel sollen die zeitlichen und finanziellen Rahmenbedingungen streng eingehalten werden. Die Auftraggeber fordern vom Auftragnehmer einen kontinuierlichen, reibungsfreien Projektablauf zur Sicherstellung des fristgerechten Mittelabflusses. Das Fördermittelmanagement nach den Vorgaben der Fördermittelgeber ist einzuhalten. Durch die Spezifika des Projektes werden die Erfahrungen im Bereich Projektsteuerung bei der Umsetzung von Objekten mit naturschutzrechltichen Auflagen positiv gewertet. Die Auftragnehmer müssen dabei klare Prioritäten der Durchführungsnotwendigkeiten erkennen, den Auftraggeber hierzu beraten und die Planung entsprechend kontrollieren. Die geschätzten Gesamtprojektkosten überschreiten den EU-Schwellenwert 2024, dementsprechend ist eine EU-weite Ausschreibung für alle planerische Leistungen erforderlich. Aus diesem Grund wird vom Auftragnehmer ein sicherer Umgang mit dem Vergaberecht erwartet. Die Durchführung eines VgV-Verfahrens nach § 15 VgV zur Planerauswahl (bis zu max.7 Lose) ist als besondere Leistung im Projektsteuerungsvertrag vorgesehen. Der Auftraggeber plant eine Neugestaltung der Sportstätte „Am Jägerpark“. Das Bauvorhaben ist nach derzeitigem Stand in 3 Bauabschnitte unterteilt: • BA 1: Verfüllung der Hohlform (Baugenehmigung vorliegend) • BA 2: Errichtung eines Funktionsgebäudes und der Sportplätze • BA 3: Errichtung Verkehrsbereiche und der Außenanlage Bei den Bauabschnitten ist zu beachten, dass diese auf Grundlage des aktuellen Planungsstandes erstellt worden. Eine Anpassung ist im weiteren Planungsverlauf in möglich.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenWenn zur Erfüllung des Auftrages Kapazitäten Dritter herangezogen werden (bei Bietergemeinschaften: auch von einzelnen Mitgliedern), sind Art und Umfang der durch Dritte zu erbringenden Leistungen mit dem Angebot anzugeben. Mit dieser Formulierung ist der „normale Subunternehmer“ gemeint, den der Bieter eventuell einsetzen möchte. Also mit anderen Worten ist der Bieter selbst geeignet, möchte aber – aus welchen Gründen auch immer – einen Subunternehmer einsetzen.