350169-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lastwagen mit Hebeplattform – Beschaffung eines Turmwagens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Turmwagens
BeschreibungDas Oberleitungsmontagefahrzeug wird für die Montage und Instandhaltung von Oberleitungsanlagen im Raum Halle Saale eingesetzt. Es soll hauptsächlich im Straßenbahnfahrbetrieb zum Einsatz kommen, d.h. bei Arbeiten an einer unter Spannung stehender Fahrleitungsanlage, auch unter widrigen Wetterbedingungen wie Regen oder Schneefall. Weiterhin sind eine teleskopierbare Hubarbeitsbühne, eine Schienenfahreinrichtung und ein Werkstattaufbau gefordert. Dabei ist von einer Nutzungsdauer des Fahrzeuges von jeweils 20 Jahren auszugehen. Das Fahrzeug muss den neuesten Stand der Technik, den gültigen Normen, Vorschriften und Gesetzen, der StVZO, der BOStrab sowie den Unfallverhütungsvorschriften entsprechen.
Interne KennungA 2025/11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensa) Mindest-/Ausschlusskriterien sind: - ausgefüllter und rechtsverbindlich unterschriebener Teilnahmeantrag (B1 Basisangaben, Teilnahmeantrag) liegt vor - es liegen keine zwingenden Ausschlussgründe vor - zum Nachweis der Eignung sind vergleichbare Referenz/en unter Verwendung des Dokumentes B10 eingereicht worden b) Vergleichbarkeit wird angenommen, wenn: - es sich um Referenzen für die Lieferung von Turmwagen im ÖPNV / SPNV aus den letzten 5 Jahren handelt und - bei den Lieferungen muss die TAB-Abnahme als auch die Abnahme vom jeweiligen Auftraggeber erfolgt sein . Werden nur nicht vergleichbare Referenzen vorgelegt bzw. nicht alle o. g. Kriterien in der geforderten Art und Weise erfüllt, führt dieses zur Nichtberücksichtigung des Bewerbers im weiteren Verfahren. c) Es werden 3 Referenzen gewertet. Die genauen (inhaltlichen) Bewertungskriterien der eingereichten Teilnahmeanträge gehen aus der den Teilnahmeunterlagen beigefügten Datei: „A2 Bewertungsmatrix Teilnahmeanträge“ hervor. Maximal sind 50 Punkte erreichbar. Diese setzen sich folgendermaßen zusammen: - Kriterium 1 - Umsatz des Bewerbers mit der Beschaffung von Turmwagen (Dokument B7) max. 6 Punkte Bewertungsinformationen: > Angaben im Dokument B7 Umsatzdaten, Ziffer 2 oder Ziffer 4 bei Bewerbergemeinschaft > Umsatz mit Turmwagen in den letzten 3 Jahren, bewertet wird jedes Jahr einzeln. Die Punkte der letzten drei Jahre werden addiert. - Kriterium 2 - Anzahl gelieferte Turmwagen (Dokument B8) max. 8 Punkte Bewertungsinformationen: > Angaben im Dokument B8 Anzahl zu gelieferten Turmwagen in den letzten 5 Jahren, Ziffer 1 oder Ziffer 2 bei Bewerbergemeinschaft - Kriterium 3 - Referenzen (Dokument B10) max. 36 Punkte (maximale Punktzahl pro Referenz: 12) d) Nach Auswertung der Teilnahmeanträge sieht die Auftraggeberin vor, zwischen 3 bis maximal 5 geeignete Bewerber in Ansehung der Bewertungsmatrix zur Abgabe eines Angebotes aufzufordern. Bei mehreren grundsätzlich geeigneten Bewerbern erfolgt die Bewertung anhand der in der Bewertungsmatrix dargestellten Bewertung, wobei die Bewerber mit den höchsten Punktzahlen in Ansehung der obig genannten Beschränkung (3 bis 5) Berücksichtigung finden können. Liegt die Zahl der geeigneten Bewerber bei weniger als drei Bewerbern, so behält sich die Auftraggeberin vor, das Vergabeverfahren fortzuführen, indem sie den oder die Bewerber einlädt, die über die geforderte Eignung verfügen. Weitere Informationen sind in dem Dokument A1 Allgemeines zum Verfahren 1 enthalten
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34142100 Lastwagen mit Hebeplattform
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34621200 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen, 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke, 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Oberleitungsmontagefahrzeug wird für die Montage und Instandhaltung von Oberleitungsanlagen eingesetzt. Es soll hauptsächlich im Straßenbahnfahrbetrieb zum Einsatz kommen, d.h. bei Arbeiten an einer unter Spannung stehender Fahrleitungsanlage, auch unter widrigen Wetterbedingungen wie Regen oder Schneefall. Weiterhin sind eine teleskopierbare Hubarbeitsbühne, eine Schienenfahreinrichtung und ein Werkstattaufbau gefordert. Dabei ist von einer Nutzungsdauer des Fahrzeuges von 20 Jahren auszugehen. Das Fahrzeug muss den neuesten Stand der Technik, den gültigen Normen, Vorschriften und Gesetzen, der StVZO, der BOStrab sowie den Unfallverhütungsvorschriften entsprechen. Die weitere Darstellung des Auftragsgegenstandes ergibt sicht aus den beigefügten Unterlagen (Dokument D1). Die mit gegenständlicher Veröffentlichung abrufbaren Vergabeunterlagen werden zum Zeitpunkt der Aufforderung zur Angebotsabgabe noch weiter konkretisiert. Die mit Bekanntmachung veröffentlichten Vergabeunterlagen sind als Grundlage zu sehen, interessierten Unternehmen eine Entscheidung über die Teilnahme zu ermöglichen (siehe auch Erfordernis nach Begründung zu § 41 Abs. 1 SektVO)
Interne KennungLOT-0001