350198-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Wirkstoffen (Arzneimitteln) - VV 85
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Wirkstoffen (Arzneimitteln) - VV 85
Beschreibung§ 130a Abs. 8 SGB V ermöglicht den Krankenkassen (KK) und pharmazeutischen Unternehmen, Rahmenrabattverträge über die zu Lasten der gesetzlichen KK abzugebenden Arzneimittel zu schließen. Die GWQ wird als Gesellschaft für Wirtschaftlichkeit und Qualität bei KK gem. § 130a Abs. 8 S. 5 SGBV für ihre Aktionärs- und Kundenkassen tätig. In Hinblick auf die dafür einschlägigen gesetzlichen Vorschriften zur Vergabe öffentlicher Aufträge, findet ein regelmäßiger Prozess wirkstoffbezogener, förmlicher Vergabeverfahren nach den Regularien des 4. Teils des GWB durch die GWQ ServicePlus AG statt. Vertragsstart ist der 01.07.2025.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Distigmin-VV 85
BeschreibungDie GWQ ServicePlus AG beabsichtigt, nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem o. a. Wirkstoff mit Vertragsstart zum 01.07.2025 zu schließen. Diesem Vertrag können zu jeder Zeit der Vertragslaufzeit alle interessierten Unternehmen zu den gleichen Bedingungen beitreten (Zulassungsmodell). Die GWQ geht davon aus, dass dieses Verfahren auf Grund einer fehlenden Auswahlentscheidung und mithin der diskriminierungsfreien Zugangsmöglichkeit aller pharmazeutischen Unternehmen nicht in den Anwendungsbereich des Kartellvergaberechts fällt. Die Vertragsunterlagen, die teilnehmenden Krankenkassen und deren Umsätze sowie die Termine für die Meldung des Vertrags sind auf dem Vergabeportal der GWQ ServicePlus AG unter http://vergabeportal.gwq-serviceplus.de einzusehen und herunterzuladen. Bis zum Start exklusiver Verträge steht diese Übergangsvereinbarung allen Marktteilnehmern zum Beitritt offen. Bei Eingang der unterzeichneten Verträge / Erklärung und Nachweise zum 10.06.2025 kann eine erstmalige Meldung zum 01.07.2025 realisiert werden. Folgende Unterlagen sind einzureichen: - unterzeichneter Vertrag in doppelter Ausfertigung; - Liste der vertragsgegenständlichen PZN (Anlage 2); - einen Nachweis über die arzneimittelrechtliche Zulassung mittels Auszug aus dem öffentlichen Teil der AMIceDatenbank; - Erklärung zur Integrität (Anlage 5); - Eigenerklärung zur EU-Verordnung (Anlage 6); - Selbstauskunft zur Nachhaltigkeit (Anlage 7)
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Distigmin-VV 85
LosLOT-0002
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Eisen(III)-Natrium-D-gluconat-Komplex-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Eisen(III)-Natrium-D-gluconat-Komplex-VV 85
LosLOT-0003
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Interferon beta-1a (Avonex)-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Interferon beta-1a (Avonex)-VV 85
LosLOT-0004
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Peginterferon beta-1a (Plegridy)-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Peginterferon beta-1 (Plegridy)-VV 85
LosLOT-0005
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Piribedil-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Piribedil-VV 85
LosLOT-0006
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoffkombination Beclometason/Formoterol IHP/INH-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoffkombination Beclometason/Formoterol IHP/INH-VV 85
LosLOT-0007
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoffkombination Beclometason/Formoterol/Glycopyrronium (Trimbow)-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoffkombination Beclometason/Formoterol/Glycopyrronium (Trimbow)-VV 85
LosLOT-0008
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Raltegravir-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Raltegravir-VV 85
LosLOT-0009
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Umeclidinium (IHP)-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Umeclidinium (IHP)-VV 85
LosLOT-0010
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Dapagliflozin-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Dapagliflozin-VV 85
LosLOT-0011
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Tezepelumab-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Tezepelumab-VV 85
LosLOT-0012
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Denosumab-VV 85
Interne KennungAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff Denosumab-VV 85