See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Grundschule in Niederwerrn – Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Beschreibung: Die Gemeinde Niederwerrn beabsichtigt den Neubau der Grundschule inNiederwerrn. ● Nach Abbruch des Vereins-Lagerhauses soll auf dem Grundstück ein Neubauerrichtet werden. Die Machbarkeitsstudie geht von einem zweigeschossigen Baukörper mitUnterkellerung aus – entwurfsbedingte Änderung sind möglich. Der Abbruch desSchulgebäudes erfolgt nach Umzug in den Neubau. ● Es handelt sich um eine nach FAG / FAZRgeförderte Maßnahme. ● Die vorläufigen Kosten (KG 200 – 700) belaufen sich nach einerersten Grobkostenermittlung auf 17,4 Mio. € brutto. ● Es wurden noch keinePlanungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht.
Interne Kennung: 621.4031.2022
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau Grundschule in Niederwerrn – Fachplanung Technische Ausrüstung – HLS
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 7 +8: Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 | vorerst nurStufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren(Stufe 1+2) | Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) | Betrachtung vonLebenszykluskosten z.B. Betriebs- / Nutzungskosten der technischen Anlagen |Wirtschaftlichkeitsbetrachtung vgl. VDI 2067 für mehrere Wärmeerzeugervarianten ● DieBeauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. ●Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oderBesonderen Leistungen, besteht nicht. ● Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit denvorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. ● Es wurden noch keine Planungsleistungennach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht. ● Die wesentlichenInformationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden.Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zurVerfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln derHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.