350311-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Lager und Versand Seminarunterlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLager und Versand Seminarunterlagen
BeschreibungFür den Druck, die Lagerung, die Konfektionierung, die Kommissionierung und den Versand von unterschiedlichen Artikeln wird ein Auftragnehmer als zentraler Dienstleister gesucht.
Interne Kennung2025-071-EU-ABBGA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibunga) Seminarunterlagen Innerhalb Deutschlands führt die Auftraggeberin an unterschiedlichen Veranstaltungsorten (eigene Bildungsstätten, sonstige Bildungseinrichtungen, Hotels u. ä.) Seminare zu ca. 150 verschiedenen Seminararten sowie diverse Sonderveranstaltungen durch. Im Jahr 2024 wurden von der BGHM ca. 90.000 Teilnehmende geschult. Für ca. 3.000 Veranstaltungen mit etwa 52.000 Teilnehmenden waren Unterlagen in Papierform erforderlich. Diese Schulungsunterlagen und Artikel sollen vom Auftragnehmer nach Anweisung der Auftraggeberin zum Teil gelagert, gedruckt, konfektioniert, kommissioniert und versandt werden. Die Anzahl der Seminare und somit die Anzahl der Seminarteilnehmenden vor Ort können sich aufgrund äußerer Einflüsse (Bsp.: Kabinettsbeschluss der Bundesregierung "Sofortprogramm für den Bürokratieabbau im Arbeitsschutz") oder der Umstellung auf digitalisierte Unterlagen ändern. Insofern kann eine genauere Prognose über den tatsächlichen Umfang der einzelnen zu bereitstellenden Teilmengen der Unterlagen auch für die Zukunft nicht mitgeteilt werden. Im Zuge des Kabinettbeschlusses zum Thema "Sofortprogramm für den Bürokratieabbau im Arbeitsschutz" rechnet die Auftraggeberin mit einer Verringerung von ca. 20%, sofern, wie im Beschluss dargestellt, eine Verringerung der Sicherheitsbeauftragten in der dargestellten Menge tatsächlich Gesetz wird. b) Broschüren und sonstige Artikel Die Versorgung der Mitgliedsunternehmen der Auftraggeberin mit den verschiedensten Informationsmaterialien (Broschüren, Werbematerialien) soll über den Auftragnehmer, als zentraler Dienstleister, erfolgen. Hierzu sind vom Auftragnehmer die umfangreichen Materialien zu lagern, für den Versand zu kommissionieren und zu versenden. c) Umzug Als einmalige Leistung ist vom Auftragnehmer der Umzug der Artikel vom bisherigen Dienstleister eigenständig durchzuführen. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 2 Jahren mit der Option der Verlängerung um 2-mal jeweils 1 Jahr. Die Rahmenvereinbarung wird mit Zuschlagserteilung wirksam, voraussichtlich spätestens zum 01.06.2026 mit dem Beginn der Umzugsleistungen, soweit notwendig, und dem anschließenden Beginn des Druckes und der Versendung der Seminarunterlagen. Die Dienstleistung ist ab dem 01.07.2026 vollständig vom Auftragnehmer zu übernehmen. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung endet zum 30.06.2028, bei Ausübung aller Verlängerungsoptionen zum 30.06.2030. Das geschätzte Auftragsvolumen liegt für den gesamten Leistungszeitraum inklusive aller Optionen bei ca. 3.000.000 EURO netto, d.h. jährlich ca. 750.000,00 EURO, netto. Maximal können innerhalb des gesamten Leistungszeitraumes Abrufe bis zu einem Gesamtvolumen von 3.100.000,00 EURO netto abgerufen werden.