2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fraunhofer ITMP-IIP Penzberg - 11-32744-3900-00001-A Technische Ausrüstung Spezialplanung AG 7 -
Beschreibung: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung Spezialplanung AG 7 für das Fraunhofer ITMP-IIP Penzberg - BSL3 Gerät Hochtechnologie, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 7.200.000 netto (ohne Mehrwertssteuer). Es werden Labore der Sicherheitsstufe S3 nach GenTSV und BiostoffV benötigt. Gesucht wird ein Spezialplaner zur Planung bis Genehmigungsplanung mit Erstellung des funktionalen Leistungsverzeichnisses für ein Unternehmen, welches die komplette BSL3-Anlage liefert.
Interne Kennung: PR984993-3900-B
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: BSL3 Anlage: Es werden Labore der Sicherheitsstufe S3 nach GenTSV und BiostoffV benötigt. Diese sollen incl. kompletter Technik und Containment als Modulbau gestellt werden. Gesucht wird ein Spezialplaner zur Planung bis Genehmigungsplanung mit Erstellung des funktionalen Leistungsverzeichnisses für ein Unternehmen, welches die komplette BSL3-Anlage liefert. Die Planungsleistungen umfassen alle erforderlichen Fachdisziplinen von Labortechnik, technischer Ausrüstung bis Objektplanung - es soll eine funktionsfähige Einheit dargestellt werden. Der Auftragnehmer ist zudem für die Koordination der Leistungen verantwortlich. Für Labors und Technik sind ca. 500 m2 Gesamtfläche angesetzt. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung Spezialplanung AG 7 für das Fraunhofer ITMP-IIP Penzberg - BSL3 Gerät Hochtechnologie, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 7.200.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§33 HOAI) / (§56 HOAI): gemäß Mustervertrag, Basishonorarsatz sowie zusätzliche Leistungen gemäß Honorarangebot - siehe Vergabeunterlagen" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): keiner Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz
Interne Kennung: 0001