350336-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Tunnel – Kiesbergtunnel - Ausführung betriebstechnische Ausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKiesbergtunnel - Ausführung betriebstechnische Ausstattung
BeschreibungBei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um ein umfassendes Ersatzneubauprojekt des Kiesbergtunnels auf der Landesstraße L 70. Charakteristisch für den bereits 1970 in Betrieb genommenen Straßentunnel ist seine zweigeschossige Ausführung, bei der die beiden jeweils zweispurigen Richtungsfahrbahnen größtenteils übereinander geführt werden. Aufgrund veralteter Betriebstechnik und altersbedingter Betonschäden besteht ein erheblicher Sanierungsbedarf. Die konstruktiven Besonderheiten des Ingenieurbauwerks führen zu erhöhten Anforderungen an die Planung und Umsetzung der Maßnahme. Teil des Projekts ist auch ein Ersatzneubau für das abgängige Überführungsbauwerk der L 70 über die Viehhofstraße. Eine detaillierte Darstellung des Projekts und seines Umfangs ergibt sich aus Anlage 8 Projektinformation (Teil der Vergabeunterlagen). Wegen der hohen projektspezifischen Anforderungen und der besonderen Komplexität wird als Projektabwicklungsmodell die "Integrierte Projektabwicklung" (IPA) gewählt. Ziel ist es, durch geeignete Rahmenbedingungen eine partnerschaftliche und zielorientierte Umsetzung des Projekts zu gewährleisten. Zentrales Element ist ein gemeinsamer Allianzvertrag (Mehrparteienvertrag) zwischen dem Auftraggeber und den maßgeblichen Schlüsselpartnern für Planung und Bauausführung. Einzelheiten zur IPA und die wesentlichen vertraglichen Regelungen des künftigen Allianzvertrags sind in einem Eckpunktepapier zusammengefasst, das als Anlage 9 (Teil der Vergabeunterlagen) beigefügt ist.
Interne Kennung3672/2025_VP5
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Bewerberinformation (Teil der Vergabeunterlagen für den Teilnahmewettbewerb)
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221240 Bauarbeiten für Tunnel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45221241 Bau von Straßentunnels
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Umsetzung des Projekts ist die Vergabe der folgenden fünf Vergabepakete durch den Auftraggeber vorgesehen: VP1 - Objekt- und Fachplanungen Konstruktion (Planung Ingenieurbauwerke, Planung Verkehrsanlagen, Planung Tragwerk etc.) VP2 - Fachplanung betriebstechnische Ausstattung (inkl. Fachplanung Brandmeldetechnik etc.) VP3 - Ausführung Abbruch/Entsorgung/Baulogistik VP4 - Ausführung konstruktive Gewerke (inkl. Straßenbau, Hochbau, Vermessung etc.) VP5 - Ausführung betriebstechnische Ausstattung Dieses Vergabeverfahren betrifft nur VP5 - Ausführung betriebstechnischer Ausstattung. Für die weiteren Vergabepakete werden eigenständige Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Eine detaillierte Beschreibung des Vergabepakets ist der Anlage 8 Projektinformation (Teil der Vergabeunterlagen) zu entnehmen.