350344-2023 - ErgebnisDeutschland-Hildesheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau des Hochwasserrückhalteckens Nette 04 Bockenem
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das zu beplanende Hochwasserrückhaltebecken gehört zu einem Gesamtkonzept von Anlagen zum Hochwasserrückhalt an der Innerste und Nebengewässern. Ziel ist es, Hochwasserwellen zu dämpfen, das Schadenspotenzial durch Hochwasserereignisse zu reduzieren und ablaufende Hochwässer beherrschbarer zu machen.
Im Rahmen der Genehmigungsplanung sind die notwendigen Unterlagen für ein wasserrechtliches Planfeststellungsverfahren gem. § 68 WHG zu erarbeiten.
Das zu beplanende Hochwasserrückhaltebecken Nette 04 liegt an der Nette südlich von Bockenem.
Der Planungsvorschlag sieht ein HRB im Nebenschluss mit einem Stauraum von ca. 220.000 m³ und einer Beckenfläche von ca. 25 ha vor. Das Absperrbauwerk besteht demnach aus einem ca. 2.300 m langen Erddamm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
I.Objektplanung Ingenieurbauwerke: LPH 1 - 9 gem. § 43 HOAI
II.Landschaftspflegerischer Begleitplan: LPH 1 – 4 gem. § 26 HOAI
III.Besondere Leistungen:
1.Örtliche Bauüberwachung
2.Einholung der Kampfmittelfreigabe und Zusammenstellung der Informationen zu Leitungen
3.Planungsbegleitende Vermessung
4.Bauvermessung
5.Biotoptypenkartierung und Kartierung geschützter Biotope im Planungsbereich
6.Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung (saP)
7.Unterlagen zur Allgemeinen UVVP
8.Umweltverträglichkeitsstudie (UVS) - optional
9.FFH-Verträglichkeitsprüfung - optional
10.Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie
11.2-dimensionale hydraulische Berechnung
Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 2 der Objektplanung Ingenieurbauwerk.
Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme die weiteren Leistungen einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Die Übertragung erfolgt durch schriftliche Mitteilung. Der Auftraggeber behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken (abschnittsweise Beauftragung).