350469-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvertrag zur Durchführung von mechanischen Berechnungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Durchführung von mechanischen Berechnungen
BeschreibungBeratung bei Fragestellungen bezüglich der Standsicherheit/Gebrauchstauglichkeit von Lagergebäuden unter Berücksichtigung des bau- und kerntechnischen Regelwerks, Beratung bei Fragestellungen bezüglich des mechanischen Verhaltens von Transport und Lagerbehältern, deren Komponenten und ihres Inventars (insbesondere von bestrahlten LWR-Brennelementen) unter den Bedingungen der Langzeit-)Zwischenlagerung und beim anschließenden Transport zum Endlagerstandort unter Berücksichtigung der dafür anzunehmenden hypothetischen Störfall-/Unfallbedingungen, Durchführung numerischer Simulationen zur Ermittlung und Bewertung von mechanischen Beanspruchungen von Transport- und Lagerbehältern, deren Komponenten und ihres Inventars (insbesondere von bestrahlten LWR-Brennelementen), Durchführung von baustatischen Berechnungen, Entwicklung von Materialmodellen für die numerische Simulation des (Langzeit-)Verhaltens von Komponenten und zur Ermittlung von Bauteilbeanspruchungen unter statischen und dynamischen Lasten, Bereitstellung von Ressourcen (Hardware und Software-Lizenzen) zur Durchführung von numerischen Simulationen im Auftrag der BGZ
Interne Kennung009/10168398
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98113100 Dienstleistungen im Bereich der nuklearen Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung von mechanischen Berechnungen
Interne KennungLOT-0001 009/10168398