350476-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MPG Autodesk 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 42428
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48321000 Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Beschaffung von Lizenzen für Produkte der Firma Autodesk für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft (MPG) und ihre assoziierten Einrichtungen. Der Rahmenvertrag wird mit einer Initialbestellung eröffnet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48323000 Softwarepaket für die rechnergestützte Fertigung (CAM)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Beschaffung von Lizenzen aus dem Produktspektrum des Herstellers Autodesk für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft und ihrer assoziierten Einrichtungen.
Die Rahmenvereinbarung umfasst folgende Leistungen:
a) Initialbestellung: Neulizenzen, Konsolidierung von Bestandslizenzen, Einrichtung einer Berechtigungsstruktur mit Teamaccounts in einem zentralen Lizenzportal, sowie die Einrichtung eines Premium-Lizenzportals für die zentrale Lizenzverwaltung,
b) Einzelabrufe für Neulizenzen, Verlängerung von Lizenzen, Konsolidierung von Lizenzen,
c) Dienstleistungen wie Beratung und Schulung auf Anfrage.