2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAU - VOB - LV THG 015 Trockenbauarbeiten 3.BA - Schule - SCI
Beschreibung: Schillerschule - LV THG 015 - Trockenbauarbeiten 3.BA
Interne Kennung: X-BBS-2024-0006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Projekt Schillerschule Mannheim Generalsanierung und Ausbau zur Ganztagsschule (GTS) Turnhallengebäude als 3. Bauabschnitt Baubeschreibung Turnhallengebäude: Der freistehende Baukörper besteht aus zwei übereinander angeordneten Einfeld-Turnhallen und vier Etagen mit dienenden Räumen (Umkleiden, Sanitär-, Geräte- und Technikräumen, etc.), wobei jeweils zwei Etagen einer Turnhalle zugeordnet sind. Auf der Südseite ist das Treppenhaus vorgelagert, auf den Zwischenpodesten liegen weitere Sanitärräume. Auf der Nordseite besteht eine außenliegende Stahltreppe als II. baulicher Rettungsweg aus der oberen Turnhalle. Baukonstruktion: Stahl-Skelettbau in Verbindung mit aussteifenden Stahlbetondecken und Wänden. Trockenbauarbeiten gemäß VOB 18459, für die Generalsanierung eines Turnhallengebäudes bestehend ausfolgenden Leistungen: Wände TB-Konstruktionen mit ein- bzw. beidseitig doppelter GK- bzw. zementgebundener Beplankung, partiell - mit F-30 Anforderung (Treppenhaus Türportale, Stützenverkleidung und Podest/ Sanitärraum) - mit Nassraum-Anforderung (Duschen), zementgebundene Platten - als Schachtwände (WC’s, HLS und ELT) - als Vorsatzschale (Waschbecken, WC`s/Duschen und Brüstung Fensterfassade) Mengen und Fläche - Gipskarton-Metallständerwände, Gesamtfläche: ca. 300 m² - Zementgebundene-Metallständerwände, Gesamtfläche: ca. 85 m² - Vorsatzschalen und Schachtwände, Gesamtfläche: ca. 85 m² - Zementgebundene- Vorsatzschalen, Gesamtfläche: ca. 160 m² Decken TB-Konstruktionen als abgehängte Unterdecke mit raum- oder bereichsweisen angelegten Feldern, belegt mit revisionierbaren Einlege-Systemplatten (62,5 cm * 62,5 cm) und (125 cm * 62,5 cm) in Verbindung mit GK-Randfries in Fluren, bei Podesten und Zwischenpodesten. Sporthallen mit Holzwolle-Systemplatten ballwurfsicher (125 cm * 62,5 cm * 3,5 cm) eingepasst zwischen 3 durchgehenden Deckenstrahlplatten - als horizontale Flächen - als vertikale Flächen (Deckensprung) - an geneigten Flächen (Treppenlauf und Deckenknick bei Fensterband) - mit Nass- und Feuchtraumanforderung (revisionierbar, Dusche/WC und Dusche barrierefrei) - mit Holzwolle-Systemplatten ballwurfsicher (125 cm * 62,5 cm) Halle EG und 2.OG Mengen und Fläche GK-Randfries, Gesamtlänge: ca. m = 240 lfm - Abgehängte Systemdecken mit T-Schienensystem, Gesamtfläche: ca. 345 m² - Abgehängte Systemdecke Holzwolle-Systemplatten ballwurfsicher, ca. 460 m² - Abgehängte Systemdecken mit Nassraum-Anforderung (revisionierbar, Dusche/WC) Gesamtfläche: ca. 90 m² - GK-Deckenknick als Randfries: ca.70 lfm.
Interne Kennung: LOT-0000