2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mittenza für Muttenz – Kulturhaus Umnutzung und Sanierung I BKP 250 Sanitäranlagen
Beschreibung: Die Gemeinde Muttenz plant die Sanierung und teilweise Umnutzung eines mehrgeschossigen Bestandsgebäudes innerhalb der Anlage „Mittenza“ im historischen Ortskern. Die Anlage umfasst mehrere Baukörper; Gegenstand des vorliegenden Projekts ist ausschliesslich das ehemalige Hotel- und Kongress- Gebäude. Das um 1975 erstellte Gebäude ist Teil eines Ensembles von regionaler Bedeutung und steht unter kantonalem Denkmalschutz. Nach einer Phase des teilweisen Leerstands wird das Gebäude instandgesetzt und einer neuen Nutzung zugeführt. Der grosse Saal bleibt für kulturelle und gesellschaftliche Veranstaltungen erhalten. Ergänzend entstehen Räumlichkeiten für Verwaltung, die allgemeine Musikschule sowie weitere Vereins- und Gemeinschafts- Nutzungen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Sanitäranlagen für die Sanierung und Umnutzung des ehemaligen Hotel- und Kongressgebäudes. Der Auftrag umfasst insbesondere die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Abstimmung der sanitärtechnischen Anlagen einschliesslich Kalt- und Warmwasserinstallationen, Abwasseranlagen, Apparate, Leitungsinstallationen, Dämmungen sowie sämtlicher erforderlicher Nebenarbeiten gemäss Ausschreibungsunterlagen und Leistungsverzeichnis. Das Gebäude befindet sich in einem innerörtlichen Umfeld. Während der Bauzeit ist auf die örtlichen Gegebenheiten, die Baustellenlogistik sowie auf Anwohner und angrenzende öffentliche Nutzungen besonders Rücksicht zu nehmen. Die detaillierte Beschreibung der Leistungen ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44411000 Sanitärerzeugnisse, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen