350544-2021 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Netzwerkkomponenten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung Netzwerkkomponenten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Sozialstiftung Bamberg (SSB) ist eine Stiftung des öffentlichen Rechts. Die Sozialstiftung Bamberg betreibt im Stadtgebiet Bamberg (ca. 80 000 Einwohner) ein Krankenhaus der Maximalversorgung (Klinikum Bamberg mit den Standorten Klinikum am Bruderwald und dem Klinikum am Michelsberg) und versorgte im Jahr 2019 ca. 45 000 stationäre und 186 000 ambulante Fälle. Den Kliniken der SSB wurde im Jahr 1982 offiziell der Status Akademisches Lehrkrankenhaus der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen Nürnberg verliehen. Hinter diesem Titel steht die hohe medizinische Kompetenz der verschiedenen Fachbereiche der Kliniken der SSB mit individueller klinischer Ausbildung im Akademischen Lehrkrankenhaus tätigen Famulanten und Studenten. Eine aktuelle Übersicht der Fachkliniken ist im Internet unter www.sozialstiftung-bamberg.de abrufbar. Der Unternehmensverbund Sozialstiftung Bamberg beschäftigt ca. 4 700 Mitarbeiter (Stand November 2019) und ist damit einer der größten Arbeitgeber in Bamberg.
Die SSB plant im Rahmen der Umsetzung der notwendigen KRITIS Maßnahmen die Beschaffung von Netzwerkgeräten für LAN und WLAN, sowie die dazugehörige Management Plattform und eine NAC Lösung, die sämtliche Netzwerksysteme umfasst.
Angeboten werden soll ein ganzheitliches Konzept, welches von einem Generalunternehmer / Systemhaus / Anbieter geplant und geliefert wird. Der künftige Auftragnehmer (AN) muss den AG bei Installation und Inbetriebnahme unterstützen. Hierzu wird im Rahmen der Beschaffung ein Dienstleistungskontingent abgefragt.
Die Sozialstiftung Bamberg plant die Ausstattung für die beiden Standorte Klinikum am Bruderwald und Klinikum am Michelsberg.
Die Lieferung aller Komponenten (bis auf die Room-Switche und WLAN-Accesspoints) muss innerhalb von 6 Wochen nach Auftragserteilung erfolgen. Die Room-Switche und WLAN-AP’s müssen nach 6 Wochen ab Vergabe wöchentlich 50-150 Stück geliefert werden können (Abruf erfolgt durch AG). Die Lieferung muss 12 Wochen nach Auftragserteilung abgeschlossen sein.