350552-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Prüfstand zur Analyse von Schrauben und Verbindungselementen bis M48
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfstand zur Analyse von Schrauben und Verbindungselementen bis M48
BeschreibungAuftragsgegenstand ist ein Prüfstand zur Analyse von Schrauben und Verbindungs-elementen bis M48. Der Prüfstand wird im Projekt RISK.twin für den Aufbau, die Durchführung und die Auswertung reproduzierbarer Schraubenverbindungsprüfungen benötigt. Die UniBw M beabsichtigt, das Trag- und Betriebsverhalten sicherheitsrelevanter Schraubenverbindungen unter statischer und zyklischer Beanspruchung sowie unter überlagerter Schwingungsanregung (Vibration) zu untersuchen, zu quantifizieren und daraus belastbare Eingangsgrößen für digitale Modelle ("Digital Twin") und Risikobewertungen abzuleiten.
Interne KennungUniBw M dtec.bw RISK.twin QT490
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist ein Prüfstand zur Analyse von Schrauben und Verbindungs-elementen bis M48. Der Prüfstand wird im Projekt RISK.twin für den Aufbau, die Durchführung und die Auswertung reproduzierbarer Schraubenverbindungsprüfungen benötigt. Die UniBw M beabsichtigt, das Trag- und Betriebsverhalten sicherheitsrelevanter Schraubenverbindungen unter statischer und zyklischer Beanspruchung sowie unter überlagerter Schwingungsanregung (Vibration) zu untersuchen, zu quantifizieren und daraus belastbare Eingangsgrößen für digitale Modelle ("Digital Twin") und Risikobewertungen abzuleiten. Im Projektkontext werden Schraubenverbindungen als kritische Schnittstellen betrachtet, bei denen Vorspannkraft, Setzverhalten und Vorspannungsverluste maßgeblich die Funktionalität und Betriebssicherheit ganzer Baugruppen beeinflussen. Zwingend erforderlich ist, dass die UniBw M den Prüfstand mit der im bereits im Labor betriebenen Softwareumgebung testExpert von ZwickRoell betreiben kann. Andern-falls kann die UniBw M die folgenden Ziele nicht erreichen: - die sichere Bedienung der Anlagen, - die Reduzierung von Einarbeitungs- und Schulungsaufwänden, - die Sicherstellung einer möglichst breiten personellen Einsatzfähigkeit, - die Vermeidung von Bedienfehlern im Routine- und Forschungsbetrieb, - die Aufrechterhaltung der operativen Handlungsfähigkeit trotz begrenzter Personalressourcen und - die effiziente Weiterverarbeitung der Messdaten in bestehende, laborintern entwickelte Auswerte- und Verarbeitungsroutinen. Diese Anforderungen stellen keine bloße Komfort- oder Präferenzentscheidung dar, sondern sind für den sicheren, wirtschaftlichen und qualitätsgesicherten Betrieb des Prüflabors zwingend.