350564-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Leasing Serverlandschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeasing Serverlandschaft
BeschreibungDie Große Kreisstadt Bad Mergentheim, beabsichtigt die Beschaffung von einer Serverlandschaft inkl. Storage und Backup.
Interne Kennung02_Bad_Mergentheim
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32428000 Netzwerkaufrüstung, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 66114000 Finanzierungs-Leasing
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Mergentheim betreibt derzeit eine zentrale Serverinfrastruktur für die IT-Systeme der Stadtverwaltung. Aufgrund des fortgeschrittenen Alters der bestehenden Hardware ist im Laufe des Jahres eine vollständige Erneuerung der gesamten Serverlandschaft erforderlich, um die Betriebssicherheit, Leistungsfähigkeit und Zukunftsfähigkeit der IT-Umgebung nachhaltig sicherzustellen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung der erforderlichen Hardwarekomponenten. Diese umfasst insbesondere die Bereitstellung von (Backup-)Servern, eines leistungsfähigen Storage-Systems sowie der notwendigen aktiven und passiven Netzwerktechnik.