350571-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Datenverarbeitungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bandarchivsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 4100241
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30236200 Datenverarbeitungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Ausschreibung kommt ein vollständig automatisiertes Bandarchiv zur Langzeitspeicherung von Forschungsdaten und des zentralen Backup Systems (TSM/Spectrum Protect). DESY betreibt seit mehr als 30 Jahren ein derartiges System in der dritten Generation. Vor allem, im dominanten (90 % Kapazitätsanteil), Bereich der Forschungsdaten ist mit dem Aufbau neuer Beschleunigeranlagen (z. B. EuXFEL) und den explodierenden Datenraten neuester Detektorgenerationen eine deutliche Steigerung der Datenmengen und Raten bei der Langzeitspeicherung zu erwarten – gerechnet wird mit einer nahezu Verdoppelung beider Kennzahlen pro Jahr. Da die Speicherung von Roh und Kalibrationsdaten nur 1-3 Tage nach deren Generierung stattfinden muss, ist eine hohe kontinuierliche Schreibrate für mehrere Tage in das Langzeitarchiv eine der wesentlichen Anforderungen.
Weitere und detaillierte Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30234700 Magnetbänder
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Leistungsverzeichnis zur Ausschreibung.