350578-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG; MVV-Regionalbuslinie 227
Referenznummer der Bekanntmachung: 227 (2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Linienverkehr auf der MVV-Regionalbuslinie:
227 Ortsbus Oberhaching: Furth (S) – Oberhaching – Deisenhofen (S) (R) – Oberhaching – Furth (S) als Gesamtleistung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— ca. 153 882 Nwkm/a,
— 2 Niederflurbusse ca. 9 m neu (alternativ ca. 12 m), der Einsatz von Brennstoffzellenbussen ist vorgegeben,
— ca. 15 Haltestellen.
Der Aufnahme des Regelbetriebes (regulärer Linienverkehr) am 01.04.2024 geht ein ca. 3-monatiger Probebetrieb ab dem 01.01.2024 voraus. Durch den Probebetrieb soll die Funktionsfähigkeit des Systems aus Brennstoffzellenbussen und Tankinfrastruktur im praktischen Betrieb nachgewiesen werden.
Geschätzter Wert ohne MwSt.:
Spanne von 7 100 000 bis 8 050 000 EUR.