350616-2021 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Strahlenmessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenabrufvertrag über die Lieferung von zwei Sonden-Typen
Referenznummer der Bekanntmachung: 0432/21-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341000 Strahlenmessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesamt für Strahlenschutz erweitert das bestehende Messnetz. In diesem Zuge vergibt das im Rahmen dieser Bekanntmachung einen Rahmenabrufvertrag für den Zeitraum ab Zuschlagserteilung bis 31.12.2024 über zwei verschiedene Sondentypen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bundesamt für Strahlenschutz erweitert das bestehende Messnetz. In diesem Zuge vergibt das BfS im Rahmen dieser Bekanntmachung einen Rahmenabrufvertrag für den Zeitraum ab Zuschlagserteilung bis 31.12.2024 über je 30 Stück von folgenden Sonden:
Position 1: Sonden vom Typ Automess Dosisleistungsmessgerät 6150AD-6/E mit Konformitätsbewertung (Vertragsprodukt 1).
Position 2: Sonden vom Typ Automess Szintillatorsonde 6150AD-b/E passend zum Dosisleistungsmessgerät 6150AD-6/E mit Konformitätsbewertung (Vertragsprodukt 2)
In 2021 werden je Position garantiert 15 Stück abgerufen und sind nach der Zuschlagserteilung bis spätestens 31.10.2021 vollständig zu liefern.
Teillieferungen sind möglich, sollten aber auch aus Umweltaspekten möglichst zusammengefasst werden.
Die Restmengen von je 15 Stück pro Position werden wahrscheinlich in den Jahren 2022-2024 abgerufen, eine Pflicht zur Abnahme besteht aber nicht.
Es handelt sich um eine geschätzte Auftragsmenge.
Der Rahmenvertrag endet mit Erreichen der Höchstmenge von 30 Stück je Position (Obergrenze) oder mit Ablauf des 31.12.2024, ohne dass es einer Kündigung bedarf.