350632-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Software für die Berechnung der Beiträge zur Kindertagesbetreuung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware für die Berechnung der Beiträge zur Kindertagesbetreuung
BeschreibungSoftware für die Berechnung der Beiträge zur Kindertagesbetreuung
Interne Kennung26-0096
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48217000 Softwarepaket für die Transaktionsverarbeitung, 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Fachbereich Jugend und Soziales der Stadt Hagen möchte im Jahr 2026 das aktuelle Fach-verfahren "OK.JUG" (Kita und OGS) und "KDN.SOZIAL" (Tagespflege) durch ein neues ersetzen. Dieses neue moderne Fachverfahren soll folgende Punkte anbieten: - Erhebung der Beiträge für Kindertageseinrichtungen bzw. Kindertagesstätten - Erhebung von Verpflegungsentgelten für Kindertageseinrichtungen bzw. Kindertagesstätten - Erhebung der Beiträge für offene Ganztagsschulen - Erhebung der Beiträge für Kindertagespflegestellen - Auszahlung der Betreuungsentgelte an Kindertagespflegestellen Es werden insgesamt ca. 23 Benutzer (plus Admins) gleichzeitig in den Verfahren arbeiten, welche teilweise verschiedene Fachverfahrenszugriffe benötigen. Die genauen Anforderungen entnehmen Sie bitte dem Dokument "Leistungsverzeichnis 26-0096".