350643-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los: Vorbereitung, Organisation, Durchführung und Öffentlichkeitsarbeit einzelner Kongresse der geplanten Kongressreihe im Congress Center der Leipziger Messe
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-0452/168
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausrichtung einer internationalen Kongressreihe "Wasserstofftechnologien und ihre Anwendungen in Wirtschaft und Mobilität" (Arbeitstitel)
Vorbereitung, Organisation, Durchführung und Öffentlichkeitsarbeit einzelner Kongresse der geplanten Kongressreihe im Congress Center der Leipziger Messe
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79952000 Event-Organisation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr organisiert einen internationalen Fachkongress "Wasserstofftechnologien und ihre Anwendungen in Wirtschaft und Mobilität" im Congress Center der Leipziger Messe.
Gegenstand des Gesamtauftrags sind - die konzeptionelle Ausrichtung und inhaltliche Gestaltung inklusive der Referentenakquise (Los 1), - die Vorbereitung, Organisation, Durchführung und Öffentlichkeitsarbeit einzelner Kongresse der geplanten Kongressreihe in einem hybriden oder ggf. rein digitalen Format (Los 2) sowie - Dolmetscherleistungen (Los 3).
Leistungsgegenstand für das mit diesem Auftrag zu beauftragende Los 2 ist die Vorbereitung, Organisation, Durchführung und Öffentlichkeitsarbeit des Kongresses inklusive der damit verbundenen Abendveranstaltung.
Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen durchzuführen:
• Organisationskonzept für die Abendveranstaltung
• Organisationskonzept für den Kongress
• Veranstaltungsorganisation insgesamt
• Öffentlichkeitsarbeit
• Teilnehmerakquise
• Anmeldemanagement
• Referentenbetreuung
• Nachhaltigkeit
• Detailplanung/ Abstimmungen/ Berichtspflichten
Der Auftrag umfasst eine Vertragslaufzeit, die mit Zuschlagserteilung beginnt und mit Abschluss der Auswertung und Nachbereitung des Kongresses zum 31. März 2023 endet. Der Kongress soll am 2. November 2022 im Congress Center der Leipziger Messe stattfinden. Es besteht seitens des Auftraggebers die Option, die Leistung der Vorbereitung, Organisation, Durchführung und Öffentlichkeitsarbeit eines weiteren Kongresses mit vorgelagerter Abendveranstaltung zu beauftragen. Diese Option ist vom Auftraggeber bis spätestens 15. Februar 2023 in Textform auszuüben. Der Optionszeitraum beginnt am 1. April 2023 und endet spätestens am 31. März 2025.