See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction du nouveau Centre Socio-Culturel Saint Jean Saint Jacques
Beschreibung: A l'emplacement d'une école élémentaire, démolie en 2023, construction d'un ensemble de 2 bâtiments (ERP) : Bâtiment Nord (R+1) - centre socio-culturel comprenant à RdC une salle polyvalente, une salle de gymnastique, une crèche, un accueil de loisirs sans hébergement, des bureaux, organisés autour d'un hall central et à l'étage un point santé et des salles d'activités diverses - Bâtiment Sud (RdC) - restaurant scolaire élémentaire et maternelle avec aménagement de cours et de jardins. Le marché comporte des prestations alternatives et prestations éventuelles auxquelles les candidats sont tenus de répondre. Leur description figure dans les pièces du dossier de consultation téléchargeable sur le profil acheteur.
Interne Kennung: M26-022VDC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique. Pour les seuls lots suivants, la procédure de passation est la procédure adaptée dite des « petits lots » conformément aux dispositions de l’article R2123-1 du Code de la commande publique : ❏ Lot n° 5 : COUVERTURE ET BARDAGE ZINC - ETANCHEITE ❏ Lot n° 7 : PLATRERIE - ISOLATION- FAUX PLAFONDS ❏ Lot n° 8 : MENUISERIES INTERIEURES BOIS - MOBILIER
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262521 Verblendmauerwerk, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261213 Blechdachdeckarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 44220000 Material für Bautischlerarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen, 45442100 Anstricharbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: TERRASSEMENTS - VRD - AMENAGEMENTS EXTERIEURS
Beschreibung: Les travaux sont essentiellement : - Travaux de terrassement généraux avant intervention du gros oeuvre réseaux et aménagements extérieurs - création de dessertes piètonnes - Aménagement des ouvrages de stockage des eaux pluviales des espaces publics, dans les noues, jardin creux et bassins enterrés - La viabilisation en réseaux - la plantation.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Los: LOT-0028
Titel: GROS-OEUVRE
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - organisation de chantier - Terrassements complémentaires pour fondations - Fondations - Elévation des murs - Dallages et planchers - Ouvrages en béton armé pour poutres, poteaux, linteaux etc.... - Réseaux sous dallage etc...
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten
Los: LOT-0029
Titel: RAVALEMENT - PAREMENTS EXTERIEURS
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Exécution de sous-enduits sur façades extérieures - Mise en oeuvre de parements pierre sur façades extérieures
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45262521 Verblendmauerwerk
Los: LOT-0030
Titel: CHARPENTE BOIS
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Charpente traditionnelle - Habillages de sous-faces de débords de toits - Bardages bois etc..
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0031
Titel: COUVERTURE ET BARDAGE ZINC - ETANCHEITE
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Couverture zinc - Bardage zinc - Etanchéité en toitures - Ouvrages divers de couverture - Evacuation des eaux pluviales - divers
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45261213 Blechdachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0032
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINUM - SERRURERIE
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Fourniture et pose de menuiseries extérieures en aluminium - Fourniture et pose de fermetures extérieures - Fourniture et pose de murs rideaux - Fourniture et pose de blocs-portes métalliques - Fourniture et pose de garde-corps et mains courantes - Réalisation d'ossatures porteuses métalliques - pose d'entrées d'air etc...
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0033
Titel: PLATRERIE - ISOLATION- FAUX PLAFONDS
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Doublages isolants - Cloisons plaques de plâtre sur ossature - Plafond plâtre compris isolation etc... - Plafond plâtre
Interne Kennung: 7
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
Los: LOT-0034
Titel: MENUISERIES INTERIEURES BOIS - MOBILIER
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Blocs portes - Façades et aménagements de placards - Mobilier etc...
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0035
Titel: REVETEMENTS DE SOL CARRELAGE - FAIENCE
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Etanchéité parois - Ragréages - Revêtements de sols céramiques - Revêtements muraux - Accessoires revêtements céramiques etc...
Interne Kennung: 9
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0036
Titel: REVETEMENTS DE SOL SOUPLES
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Travaux préparatoires - Revêtements de sols souples etc...
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0037
Titel: REVETEMENTS MURAUX - PEINTURE
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Travaux préparatoires - Peintures sur murs, plafonds, etc.... - Nettoyage de mise en service etc...
Interne Kennung: 11
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0038
Titel: ELECTRICITE
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Courants forts ( éclairage intérieur et extérieurs, distribution principale et secondaire, etc.... - Courants faibles, système SSI, Plan particulier de mise en sureté, boucle à induction magnétique pour malentendants, GTB etc....
Interne Kennung: 12
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Los: LOT-0039
Titel: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE - SANITAIRES
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: Mise en oeuvre d'installations conformes aux normes en vigueur et dans le respect de la RT2020 pour le CSC et de la RT2012 pour le restaurant scolaire: - Chauffage - ventilation - climatisation/rafraîchissement - désenfumage - zoning feu - Plomberie - supervision etc...
Interne Kennung: 13
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0040
Titel: ASCENSEUR
Beschreibung: Les travaux à réaliser sont essentiellement: - Fourniture et mise en place d'ascenseur 630 kg pour chaque bâtiment.
Interne Kennung: 14
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen