350731-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Lahnuferpromenade Hausertorbrücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLahnuferpromenade Hausertorbrücke
BeschreibungIm Rahmen einer Stadtentwicklungsmaßnahme sollen die Freianlagen im Bereich der Lahnuferpromenade bzw. des Radfernweges R7 in Wetzlar umgestaltet werden. Im Rahmen einer ersten Umgestaltungsmaßnahme wurde bereits ein Teilabschnitt flußaufwärts zwischen Inselstraße, entlang der neuen ´Kranhäuser´ bis zur Taubensteinbrücke fertig gestellt. Im hier beschriebenen Leistungsumfang ist die zweite Umgestaltungsmaßnahme der Freianlagen zwischen Inselstraße und Freibad enthalten (siehe Lageplan 2-5-1-01 Übersichtslageplan BA II im Anlagenverzeichnis)
Interne Kennung2026-0511-61
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45233162 Bau von Fahrradwegen, 45262300 Betonarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0000