350767-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterungsbau BKE - Feuerlöschanlagen DIN 18381 - Vergabe 235/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau BKE - Feuerlöschanlagen DIN 18381 - Vergabe 235/2025
BeschreibungErweiterungsbau BKE in 10557 Berlin Feuerlöschanlagen DIN 18381
Interne Kennung235/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen, 45343210 Installation von CO2-Feuerlöschanlagen, 45343230 Installation von Sprinkleranlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür ein Bürogebäude bestehend aus zwei Bauteilen, welche in mehrere Bauabschnitte unterteilt sind, sind folgende Leistungen Bestandteil der Vergabeeinheit VE 47049-01 Feuerlöschtechnik:  Wasserlöschanlage - Automatische Sprinkleranlage gem. VdS CEA 4001 mit anteilig trockenen Leitungsnetzen für u.a. Tunnel u. Tiefgarage - zu schützende Fläche von insgesamt ca. 45.200 m² - Förderung mittels Elektrokreiselpumpe aus erschöpflicher und unerschöpflicher Wasserquelle - Sprinklerzentrale besteht aus Tank, Pumpenanlage, Alarmventilverteiler, Druckluftwasserbehälter, zugehörigen Drucklufterzeuger und Nachfülleinrichtung, sowie Steuertechnik für diese Anlagen.  Gaslöschanlage - sauerstoffverdrängende Stickstoff-Löschanlage nach VDS 2380 - Abdeckung ca. 600 m² Fläche, unterteilt in fünf Löschzonen - Feuerlöschanlagenzentrale zur Lagerung der Stickstoffflaschen und Steuerung der Löschanlage  Handfeuerlöscher: ca. 200 Handfeuerlöscher mit je 6 Löscheinheiten  Löschanlage für Heliport mit zwei Löschmonitoren mit Beimischungsanlage für Löschschaum Ausführungszeitraum: Ausführungsbeginn: spätestens 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ende der Leistungserbringung: 15.03.2028 - Verbindliche Einzelfristen
Menge0