350871-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Boten- und Kurierdienste für die Stadtverwaltung Ludwigshafen Dienstleistung, Rahmenvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Boten- und Kurierdienste für die Stadtverwaltung Ludwigshafen Dienstleistung, Rahmenvertrag
Beschreibung: Boten- und Kurierdienste für die Stadtverwaltung Ludwigshafen, hier: Dienstleistung, Rahmenvertrag Die zentrale Poststelle erbringt Postdienstleistungen für die Stadtverwaltung Ludwigshafen. Hierzu gehört auch die Versorgung städtischer Organisationseinheiten durch Boten- und Kurierdienstleistungen. Für die im Rahmen von Boten- und Kurierdienstleistungen täglich (außer an Samstagen, Sonn- und Feiertagen, sowie an sonstigen geschäftsbedingten Schließtagen) zu erbringenden - morgendlichen Abholungen von Postsendungen (Briefsendungen und Pakete) vom/von Postfach/Postfächern der Deutschen Post AG, Transport und deren Zustellungen an die zentrale Poststelle der Stadtverwaltung Ludwigshafen (= Los 1) und - die daran anschließenden Abholungen von Postsendungen der zentralen Poststelle der Stadtverwaltung Ludwigshafen und deren Zustellungen an städtische Organisationseinheiten (= Los 2) schreibt die Stadtverwaltung Ludwigshafen eine Postdienstleistung in zwei Losen aus.
Interne Kennung: 2026 / 190
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste, 64110000 Postdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Abholen Postfach und Anlieferung Poststelle
Beschreibung: Die Abholung, der Transport und die Zustellung von Postsendungen vom/von Postfach/Postfächern der Stadtverwaltung Ludwigshafen bei der Deutschen Post AG zur zentralen Poststelle der Stadtverwaltung Ludwigshafen. Die Anlieferung der Postsendungen vom Postfach an die zentrale Poststelle der Stadtverwaltung Ludwigshafen erfolgt frühestens um 06:45 Uhr und spätestens um 07:00 Uhr. Die Leistung beider Lose wird täglich erbracht außer an Samstagen, Sonn- und Feiertagen, sowie an sonstigen geschäftsbedingten Schließtagen.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Danach verlängert sich der Vertrag automatisch maximal dreimal um jeweils zwei Monate, sofern der Auftraggeber diesen nicht einen Monat (Eingang Auftragnehmer) vor Ablauf des jeweiligen Vertragsendes schriftlich kündigt. Der Vertrag endet spätestens zum 30.04.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die in den Ausschreibungsunterlagen angegebene Maximalmenge der dort aufgeführten Leistung erreicht ist
Los: LOT-0002
Titel: Boten- und Kurierdienstleistungen
Beschreibung: Die Abholung, der Transport und die Zustellung von Postsendungen von der zentralen Poststelle der Stadtverwaltung Ludwigshafen zu den städtischen Organisationseinheiten gemäß der den Vergabe- und Vertragsunterlagen beigefügten Anlieferadressen und die Mitnahme von Postsendungen von den städtischen Organisationseinheiten zur zentralen Poststelle. Die Mitnahme der ersten Postsendungen von der zentralen Poststelle zur Anlieferung an die städtischen Organisationseinheiten beginnt nach der Anlieferung (Los 1) um 07:00 Uhr. Zusätzliche Abholungen bei der zentralen Poststelle der Stadtverwaltung Ludwigshafen erfolgen je nach Tourenplan. Die geplanten Anlieferzeiten und die geschätzte Zustellungsdauer für die Auslieferungstour sind aus den, den Vergabeunterlagen beigefügten Anlieferadressen zu ermitteln. Voraussichtliches Tourende ist ca. 10:30 bis 11 Uhr. Die Leistung beider Lose wird täglich erbracht außer an Samstagen, Sonn- und Feiertagen, sowie an sonstigen geschäftsbedingten Schließtagen.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste