Konzessionsvergabe für Fahrgast-TV in Fahrzeugen der Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: LVB-2016-018-DK-Werbekonzession
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Werbekonzession für Erstellung & Betrieb eines Contentprogrammes (Fahrgast-TV) im Rahmen des elektronischen Fahrgastinfosystems in Fahrzeugen der LVB & Vermarktung von Werbezeiten im Rahmen dessen
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH betreibt in ihren Fahrzeugen (Bussen und Straßenbahnen) bildgestützte Fahrgastinformationssysteme. Die Konzessionärin wird beauftragt, innerhalb dieser Fahrgastinformationssysteme ein Unterhaltungs- und Informationsprogramm mit Werbeunterbrechungen (Contentprogramm) zu betreiben. Es wird das ausschließliche Recht übertragen, im Contentprogramm enthaltene Werbezeiten im eigenen Namen und auf eigene Rechnung zu vermarkten. Zur Umsetzung dieses Rechts ist die Konzessionärin befugt, Dritte einzuschalten. Die vorgesehenen Bereiche für das Contentprogramm werden durch Bestimmungen dieses Vertrages geregelt. Verbleibende Bereiche sind für reguläre Fahrgastinformationen vorgesehen, deren Inhalte nicht Bestandteil dieses Vertrages sind.