350951-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvereinbarung über die Konzeption, Gestaltung und Betreuung von Publikationen für das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Konzeption, Gestaltung und Betreuung von Publikationen für das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
BeschreibungDas Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE) gibt im Rahmen seiner Öffentlichkeitsarbeit verschiedene Publikationen heraus. Der Begriff der Publikation ist im Kontext der zu vergebenden Rahmenvereinbarung weit zu verstehen und umfasst sämtliche für die Öffentlichkeitsarbeit vorgesehenen Produkte wie z. B. Logos, Broschüren, Präsentationen, Flyer, Infoblätter, Newsletter, Templates, Banner und Beilagen. Daher soll mit einem Auftragnehmer (AN) eine Rahmenvereinbarung über die Konzeption, Gestaltung und Betreuung von Publikationen abgeschlossen wer-den. Die Rahmenvereinbarung umfasst eine Grundlaufzeit von 36 Monaten mit der Option der einmaligen Verlängerung durch den Auftraggeber (AG) um weitere 12 Monate.
Interne Kennung17104/004-25#019
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste, 79342000 Marketing, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit kann durch das BMWE um insgesamt maximal zwölf Monate verlängert werden.