351041-2023 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Arbeitnehmerüberlassung - Los 10
Referenznummer der Bekanntmachung: GeNo11/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich vorliegend um das zurückversetzte Verfahren
2022/S 228-654562.
Die GeNo schreibt das "Master Vendor Management" aus, mit dem Ziel ein flexibles strategisches Instrument zur vollständigen Koordination und Steuerung sämtlicher Personaldienstleister und des jeweils eingesetzten Personals innerhalb der Arbeitnehmerüberlassung für die GeNo umzusetzen. Das ausgeschriebene "Master Vendor Management" ist eine Dienstleistung aus der Personaldienstleistungsbranche. Eine Firma aus der Personaldienstleistungsbranche übernimmt die Tätigkeiten eines Master Vendors.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Master Vendor ist zentraler Ansprechpartner für die Disposition und Koordination von Leiharbeitskräften für alle Klinikstandorte der GeNo und übernimmt damit verbundene organisatorische und administrative Aufgaben:
- Koordination und Konkretisierung aller Zeitarbeitnehmereinsätze (Einsatzzeitpunkt und Einsatzort) gemäß Los 1-9 (siehe Tätigkeitsprofile)
- Vorauswahl für die fachliche Bewerberauswahl und Sichtung/Prüfung der vollständigen Bewerberprofile nach den Losen 1-9. Die fachliche Letztentscheidung über den Einsatz der Leasingkraft (und damit Vergütungsfolge) trifft der Anforderer, also die anfordernde Station/Abteilung oder die Klinikpflegedienstleitung. Eine Freigabe wird nur verweigert, sofern die fachliche Qualifikation nicht den Anforderungen aus dem Tätigkeitsprofil entspricht.
- Ersatzbemühungen bei Mitarbeitern, die kurzfristig wegen Krankheit ausfallen, durch Besetzungsvorschläge;
- Prüfung und Koordination der Einweisung in das Krankenhausinformationssystem sowie notwendige grundsätzliche Schulungen;
- Prüfung und Sicherstellung der Einhaltung der gesetzlichen Vorgaben (z.B. Impfung, Datenschutz, Hygiene, Unfallvorschriften etc.);
- Sicherstellung der ordnungsgemäßen Rechnungsstellung;
- Übernahme von Reporting-Aufgaben und angeforderten Auswertungen (über das Insitu-Tool), also die Übernahme von Standardreports bzw. Datenabzüge über das Modul Reporting in Insitu nach erfolgter Einweisung. Beispielhaft sind eine monatliche Auswertung von VK-Werten und Kosten je Standort und Kostenstelle zu nennen.
- Überprüfung der Einhaltung des Rahmenvertrages zwischen GeNo und Leiharbeitsfirmen;
- Wochenplanung und Schichteinteilung für die einzelnen Mitarbeiter der Arbeitnehmerüberlassung in Absprache mit dem geplanten Einsatzort (Station oder der anfordernden Klinikpflegeleitung)
- Ggf. (nach Ausschöpfung der Arbeitnehmerkontingente der Bieter) vergaberechtskonforme Einholung von Angeboten weiterer Leasingunternehmen und Management entsprechender Beauftragung.
- Beachtung bestehender Betriebsvereinbarung zu Insitu (Anlage)