351060-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Stationsleittechnik für Bahnstromschaltanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI54666
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stationsleittechnik gemäß „Generischem Lastenheft Stationsleittechnik für 16,7-Hz-Bahnstrom- und S-Bahnstromversorgungsanlagen - Ausgabe 1.2, Stand: 24.03.2021 mit allen Anhängen sowie dem Generischen Lastenheft Hardwareplattform für Sekundärtechnik - Ausgabe: 1.2, Stand: 15.04.2021 für die sekundärtechnische Ausrüstung von 110kV und 15kV 16,7Hz Bahnstromschaltanlagen in zentraler oder dezentraler Aufbaustruktur auf der Basis der IEC 61850, welche prozessseitig an herstellerneutrale, genormte Übergabeschnittstellen anzubinden ist.
Anforderung der Lastenhefte bei:
DB Energie GmbH;
Leittechnik/Schaltanlagen (I.ETZ 22);
Pfarrer-Perabo-Platz 2;
60326 Frankfurt am Main
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Stationsleittechnik 16,7 Hz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Umsetzer
Los-Nr.: 2
Energiemanagementkomponente
Los-Nr.: 3
Monitoring (Sensorik)
Los-Nr.: 4